Archive mensuelle février 2020

ParNadine LEROUX

FORMATION AR – 14 MARS 2020

FORMATION REPORTEE JUSQU’A NOUVEL ORDRE

 

A la demande de quelques clubs, nous organisons une nouvelle formation AR

Conditions d’inscription :

  • être licencié(e) FFTT (Traditionnel)
  • joindre un chèque de 60 € à l’ordre de la LBTT,

Date :         Le 14 mars 2020

Lieux :        Salle de la Vigne – THORIGNE-FOUILLARD (35)

Horaires : Début de la formation 8 h 45 – fin vers 17 h 00

Formateurs : Jacques LABRUE et Rodolphe LIGNON

Fiche d’inscription : AR – 14 MARS 2020

 

Paradmin

Diplôme d’Etat…

Devenez entraîneur professionnel

Pendant 14 mois, de mai à Juin (n+1), les stagiaires sont présents au CREPS les lundis et mardis ce qui permet d’agir dans leurs clubs le reste de la semaine. Si ce format en mode immersion favorise l’alternance et l’organisation du travail pour les clubs employeurs, il oblige les stagiaires à avoir un rythme de travail soutenu.

En complément, 4 semaines de stages sont programmées :

  • Un stage d’intégration en juin
  • Les stages de Toussaint, de février et de Pâques durant lesquels les Ligues du Centre Val de Loire, de Bretagne et des Pays de la Loire intègrent les stagiaires DEJEPS à leur équipe d’encadrement.

Mais avant d’amorcer cette aventure il faudra satisfaire aux tests de sélection.

Entraîneur, Formateur, Développeur, Chef de projet…

5 blocs de formation se succèdent pour permettre aux futurs diplômés d’appréhender les différentes facettes du métier d’entraîneur. Si les aspirations des jeunes recrues sont initialement orientées vers le perfectionnement technique des jeunes compétiteurs, les stratégies de développement et les préoccupations économiques des dirigeants sont aussi largement évoquées et intégrées.

Les inscriptions pour cette cinquième promotion DEJEPS au CREPS des Pays de la Loire sont lancées !!! inscriptions à faire avant le 20 mars 2020.

Trouvez toutes les informations sur le site du CREPS des Pays de La Loire 

Immergez-vous dès maintenant dans l’activité de la promotion en cours en accédant à une partie de la plateforme ICI.

Quelques captures de séquences de formations au DEJEPS TT – CREPS de Nantes
Paradmin

Les joueurs bretons aux Championnats de France Séniors 2020

Les Championnats de France Séniors 2020 se déroulent ce week-end (28-29 Fév. et 1er Mars) à Arnas (69).

Retrouvez toutes les infos (horaires, tableaux…) sur le site de la compétition.

Retrouvez également la liste des joueurs et joueuses BZH à suivre lors de cette compétition :

SIMPLE MESSIEURS 

  • ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT)
  • ROLLAND Jules  (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)
  • MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)
  • BAILLIET Thibault (U.S. VERN)
  • GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)

SIMPLE DAMES

  • ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT )
  • LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT)
  • MOLLET Marie (RENNES CERCLE PAUL BERT)

DOUBLE MIXTE

  • ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT) avec LOEUILLETTE Stephanie
  • ROLLAND Jules (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec GAUTHIER Lucie
  • MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec MOSTAFAVI Leili
  • BAILLIET Thibault (U.S. VERN) avec LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT)
  • GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT )

DOUBLE MESSIEURS

  • ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT) avec ANGLES Enzo
  • ROLLAND Jules (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec REMBERT Bastien
  • BAILLIET Thibault (U.S. VERN) avec DOUIN Alexis
  • GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)

DOUBLE DAMES

  • ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT ) avec LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT )
  • MOLLET Marie (RENNES CERCLE PAUL BERT) avec MATHIEU Jeanne

Paradmin

Stage régional à Mûr de Bretagne

Lors de cette semaine (24 au 28 Février), une partie de la famille du Ping’ BZH est réunie à Mûr de Bretagne.

Retrouvez la photo de groupe (Pôle Espoirs + Collectif Sportif Territorial + Stage Régional de Détection + stagiaires de la formation Entraîneur Fédéral + stagiaires DEJEPS en formation + l’équipe d’encadrement).

ainsi qu’une photo de nos jeunes pousses en Stage Régional de Détection (joueurs nés en 2010,2011, 2012).

Paradmin

Le Centre de Ressources est disponible

Dans le cadre du Projet Sportif Territorial conçu et mené par la ligue et les comités départementaux de tennis de table, le Centre de Ressources au service des clubs est désormais disponible.

Il s’étoffera au fil du temps mais nous vous invitons dès maintenant à le consulter.

Vous pouvez accéder au centre de ressources à partir du site de la Ligue de Bretagne > La Ligue > Projet Olympiade 2018-2024 ou en cliquant directement sur le bouton prévu dans le bandeau central de l’accueil.

ParNadine LEROUX

Recherche encadrants

Dans le cadre du séjour du Service National Universel (SNU) prévu du 22 juin au 3 juillet, la Direction des Services Départementaux de l’Education Nationale recherche des animateurs et encadrants pour ce séjour. Cela peut-être des BP ou des BAFA. Si  vous connaissez des personnes intéressées par ces postes, elles peuvent candidater en envoyant un CV et une lettre de motivation à l’adresse suivante : snu.ac@rennes.fr;

 

Vous trouverez ci-dessous une plaquette de communication qui peut servir aux clubs pour des jeunes de 16 ans qui voudraient participer à ce séjour.

Plaquette de communication SNU

Paradmin

Médaille de Bronze pour les Benjamines !!

Les Benjamines BZH ont remporté la médaille de Bronze des Championnats de France des Régions à Auch (32).

Après 3 jours de compétition, nos 3 jeunes Championnes (Clémence VELUT, Maëlys MESSE et Faustine MORGANTI) accompagnées de leur capitaine Mikaël LOUEDEC, ont décroché une très belle médaille de bronze.

Après avoir terminé second de leur poule, nos Benjamines s’inclinent en demi-finale contre les futures Championnes de France (la Normandie).

Bravo également à nos Benjamins qui terminent 9ème, nos Minimes Filles qui finissent à la 11ème place, et nos Minimes Garçons qui concluent la compétition par une belle 7ème position.

Nous sommes très fiers de nos jeunes pongistes bretons !!!

Paradmin

Début des Championnats de France des Régions !

Aujourd’hui, c’est le début des Championnats de France des Régions pour notre sélection bretonne à Auch (32) !!!
Cette épreuve regroupe les meilleurs représentants de chaque Ligue dans les catégories Benjamines, Benjamins, Minimes filles et Minimes garçons.
Retrouvez tous les jours sur cette page, les résultats de notre sélection BZH 🏓
🕜 Premier match aujourd’hui à 17h30.

RÉSULTATS

Mardi 18 Février 2020 (🕜 17h30) : Poule 1er tour
   – Benjamines BZH – Bourgogne-Franche Comté : Victoire 3-0
   – Benjamins BZH – Grand-Est : Défaite 0-3
   – Minimes filles BZH – Auvergne-Rhône-Alpes : Défaite 0-3
   – Minimes garçons BZH – Centre-Val de Loire : Défaite 1-3

Mercredi 19 Février 2020 (🕜 9h00) : Poule 2ème tour
   – Benjamines BZH – Exempt
   – Benjamins BZH – Pays de la Loire : Défaite 1-3
   – Minimes filles BZH – Bourgogne-Franche Comté : Défaite 0-3
   – Minimes garçons BZH – Ile de France : Défaite 0-3

Mercredi 19 Février 2020 (🕜 11h15) : Poule 3ème tour
   – Benjamines BZH –  Centre-Val de Loire : Victoire 3-2
   – Benjamins BZH – Centre-Val de Loire : Défaite 0-3
   – Minimes filles BZH – Occitanie : Défaite 1-3
   – Minimes garçons BZH – Pays de la Loire : Défaite 1-3

Mercredi 19 Février 2020 (🕜 14h30) : Poule 4ème tour
   – Benjamines BZH – Pays de la Loire : Défaite 2-3
   – Benjamins BZH – Nouvelle-Aquitaine : Défaite 1-3
   – Minimes filles BZH – Hauts de France : Défaite 0-3
   – Minimes garçons BZH – Grand-Est : Victoire 3-0

Mercredi 19 Février 2020 (🕜 16h45) : Poule 5ème tour
   – Benjamines BZH – Provence-Alpes Côte d’Azur : Victoire 3-1
   – Benjamins BZH – Auvergne-Rhône-Alpes : Victoire 3-1
   – Minimes filles BZH – Grand-Est : Défaite 0-3
   – Minimes garçons BZH – La Réunion : – Victoire 3-0

   -> Benjamines BZH : 2ème de la poule
   -> Benjamins BZH – 5ème de la poule
   -> Minimes filles BZH – 6ème de la poule
   -> Minimes garçons BZH – 4ème de la poule

Jeudi 20 Février 2020 (🕜 9h00) : Phase finale
   – Benjamines BZH – Normandie (Phase finale, place de 1 à 4) : Défaite 1-3
   – Benjamins BZH – Occitanie (Classement, places de 9 à 12) : Victoire 3-0
   – Minimes filles BZH – Pays de la Loire (Classement, places de 9 à 12) : Défaite 0-3
   – Minimes garçons BZH – Hauts de France (Classement, places de 5 à 8) : Défaite 2-3

Jeudi 20 Février 2020 (🕜 13h00) : finale ou classement
   – Benjamines BZH – Hauts de France (Petite finale 3 ou 4ème place) : Défaite 1-3
   – Benjamins BZH – Bourgogne-Franche Comté (9 ou 10ème place) : Victoire 3-1
   – Minimes filles BZH – La Réunion (11 ou 12ème place) : Victoire 3-1
   – Minimes garçons BZH – Auvergne-Rhône-Alpes (7 ou 8ème place) : Victoire 3-1

 

Résultats de la compétition :

   -> Benjamines BZH : 4ème (médaille de Bronze !!!
   -> Benjamins BZH – 9ème 
   -> Minimes filles BZH – 11ème
   -> Minimes garçons BZH – 7ème

 

PHOTOS ET COMMENTAIRES

Mardi 18 Février 2020 :

La délégation de la Ligue de Bretagne est arrivée sans encombre sur les lieux de la compétition à Auch (32).
Après les recommandations d’usage, les équipes se sont préparées à disputer leur première rencontre à partir de 17h30. 🏓

 

 

Mercredi 19 Février 2020 :

Sélection Benjamins

 

Sélection Minimes Filles

 

Sélection Minimes Garçons

Sélection Benjamines Filles

L’arbitre Joël BEAUCREUX est également présent

Tout comme Joël LE DIOURON !

Photo souvenir avec La Réunion !

Jeudi 20 Février 2020 :

Médaille de Bronze pour les Benjamines !!

Photo souvenir avec toutes les équipes

 

Reportage Vidéo de Butterfly France

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
Vidéos