Archive mensuelle janvier 2020

ParIsabelle

Horaire Championnat de Bretagne Vétérans

Compte tenu du nombre d’engagés au championnat de Bretagne vétérans du 9 février prochain, l’horaire de début des tableaux V3 messieurs, V3 dames et V4 dames a été modifié par rapport à la convocation qui vous avait été envoyée.

Le nouvel horaire est le suivant:

V1M, V2M, V4M début 9H00 pointage 8H30
V3M début 10H00 pointage 9H30
V1D, V2D, V5M début 11H00 pointage 10H30
V3D, V4D début 14H00 pointage 13H45

ParNadine LEROUX

HERMINE D’OR POUR JACQUES LABRUE

Jacques LABRUE récompensé aux Hermines

 

La Ligue de Bretagne adresse toutes ses félicitations à notre ami Jacques LABRUE, arbitre international, qui s’est vu remettre une Hermine d’Or lors de la cérémonie des vœux du Comité Régional Olympique et Sportif le vendredi 24 janvier 2020 à SAINT-GERAND (56).   

Une récompense amplement méritée pour ce bénévole qui ne compte pas de son temps pour aider son club, son Comité Départemental et la Ligue de Bretagne.   

ParNadine LEROUX

STAGE A ST-MALO

Vacances de Février, Entraînements pour Jeunes et Adultes

Du Lundi 24 au Vendredi 28 Février 2020 (5 jours)

Salle de Bellevue – 35400 SAINT-MALO

Le club de Tennis de Table de Saint-Malo propose des entraînements de 10h à 16h, avec une pause à midi, de 8 à 80 ans (être licencié dans un club FFTT).

Au programme : Cardio Ping, services, remises de services,…, du Fun Ping, de la stratégie et, bien sûr… des matchs !!!

Le coût de la journée est de 10€ pour les joueurs du CJFUPSM, 15€ pour les autres licenciés. S’inscrire avant le Vendredi 14 Février.

Prévoyez votre pique-nique, une tenue sportive et des chaussures de salle.

Contact au 06-70-75-27-35

L’accueil est à partir de 9h et la fermeture de la salle est à 17h.

ParNadine LEROUX

STAGE FEVRIER

2 STAGES EN FEVRIER 2020

  • Stage régional du 24 au 28 février 2020 à Mur de Bretagne
  • Stage détection du 24 au 26 février 2020 à Mur de Bretagne

STAGE FEVRIER -Liste joueurs sélectionnés

Confirmation auprès de la Ligue pour le 06 février 2020

La formation Entraîneur Fédéral aura également lieu à ces dates

ParNadine LEROUX

A VENIR

FEVRIER 2020

02 février 2020 – Chpt EQ – Journée 2 – Phase 2
08 février 2020 – Coupe Vétérans – PLOUHA (22)
08 février 2020 – Bretagne Vétérans – PLOUHA (22)
18 au 20 février 2020 – France des Régions – AUCH (32)
24 au 28 février 2020 – Stage Régional et Détection – MUR DE BRETAGNE (22)
24 au 28 février 2020 – Formation EF – MUR DE BRETAGNE (22)
28 au 1er mars 2020 – France Seniors – ARNAS (69) : le site de la compétition  https://www.franceping.net/
ParNadine LEROUX

NOUVEAU SALARIE

La Ligue de Bretagne vous informe de l’embauche d’un agent de développement-Communication en CDD pour six mois.

Il s’appelle Kévin MILON, a 26 ans et vient d’avoir son diplôme Master/Staps 2 en management du sport.

Il sera principalement chargé :

  • D’alimenter, d’actualiser le centre de ressources numériques, « Boite à outils développement » destinée à accompagner les clubs dans leur développement,
  • De concevoir et d’animer un plan de communication territorial :
    • Animation numérique (site, blog, réseaux sociaux, liens avec les sites départementaux,)
    • Concevoir, réaliser d’autres médias…
  • Être force d’appui dans la prospection, la détection de nouveaux clubs, …
  • Participer activement aux actions de fidélisation et recherche de nouveaux partenaires,
  • Organiser des soirées à thèmes en direction des clubs, …

Merci d’avance de lui réserver le meilleur accueil possible et souhaitons lui de trouver rapidement ses marques au sein de notre grande famille du Ping Breton.

ParNadine LEROUX

BGNE CORPO – RESULTATS

Résultats du Championnat de Bretagne « Sport dans l’Entreprise » qui s’est déroulé le  11 janvier 2020 à Saint-Brieuc

TABLEAU A :

  1. Grégory COLLEU – TTC BRIOCHIN
  2. Eric MARENGUE – TTC BRIOCHIN
  3. Claude SIOHAN – TT BRIOCHIN
  4. Adrien SAUMARD – CORPO 35 TT

 

 

TABLEAU B :

  1. Adrien SAUMARD – CORPO 35 TT
  2. Damien MARTIN – CORPO 35 TT
  3. Damien BERTHELEME – TTC BRIOCHIN
  4. Thibaut LE LOUARN – TTC BRIOCHIN

 

 

TABLEAU C :

  1. Damien BERTHELEME – TTC BRIOCHIN
  2. Thibault LE LOUARN – TTC BRIOCHIN
  3. Damien MARTIN – CORPO 35 TT
  4. Jérome CUREC – TTC BRIOCHIN

 

 

TABLEAU D :

  1. Thierry GOURVENEC – TTC BRIOCHIN
  2. Ludovic CHARBONNEAU – TTC BRIOCHIN
  3. Jacques BLIN – CORPO 35 TT
  4. Laurent DESRUMAUX – CORPO 35 TT

 

 

TABLEAU E :

  1. Eric MARENGUE – TTC BRIOCHIN
  2. Claude SIOHAN – TTC BRIOCHIN
  3. Bernard LAFFICHE – CORPO 35 TT
  4. Thierry GOURVENEC – TTC BRIOCHIN

 

 

TABLEAU F :

  1. Philippe GUIHEUX – CORPO 35 TT
  2. René VERGER – CORPO 35 TT
  3. Jean-Yves COQUELIN – CORPO 35 TT
  4. Jean-Paul BASLE – CORPO 35 TT

 

 

TABLEAU G :

  1. Genveviève MARENGUE – TTC BRIOCHIN
  2. Sandrine MORVAN – CORPO 35 TT
  3. Véronique BLIN – CORPO 35 TT
  4. Marie-Noëlle ANTRIG – TTC BRIOCHIN
  5. Anita LE LOUARN – TTC BRIOCHIN

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
Vidéos