Individuel

ParNadine LEROUX

BRETAGNE 2019

Les résultats du Championnat de Bretagne qui s’est déroulé à DINAN les 18 et 19 mai

SENIORS DAMES

1ère :       PENNEC Julie – TT LOPERHET

2ème :      LE SCOUR Romane – QUIMPER CTT

3èmes :     MOLLET Marie – CPB RENNES

                PERCHOC Léonie – TT LOPERHET

SENIORS MESSIEURS

1er :         LENOIR Vincent – RP FOUESNANT

2ème :      BAILLIET Thibault – US VERN

3ème :      PRIME Sébastien – US VERN

                GUEN Samuel – THORIGNE FOUILLARD TT

MESSIEURS REGIONAUX

1er :         BARBANCON Maxime – ENTENTE DINAN

2ème :      SAOUT Erwan – LANDERNEAU TT

3ème :      DUFFROS Antoine – AC PLERIN

                FRERE Kévin – TA RENNES

JUNIORS FILLES

1ère :       PENNEC Julie – TT LOPERHET

2ème :      MICHEL Clémence – TT LOPERHET

3ème :      MENESGUEN Adèle – LANDERNEAU TT

                VAVASSEUR Camille – THORIGNE FOUILLARD TT

JUNIORS GARCONS

1er :         CHAERLE Louis – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      THOMAS Julien – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      BROUDIC Simon – OC CESSON

                CLAVEAU Elie – AURORE VITRE

CADETTES

1ère :       PERCHOC Léonie – TT LOPERHET

2ème :      SEGOUIN Cyrielle – THORIGNE FOUILLARD TT

3èmes :      BRIX Alwena – QUIMPER CTT

                BOUYER Juline – ENTENTE DINAN

CADETS

1er :         LEBARS Mathis – ENTENTE DINAN

2ème :      MAUDIER Nolann – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      BAILLIET Maël – US VERN

                LEVALOIS Martin – OC CESSON

MINIMES FILLES

1ere :       BALCOU MULLER Malenka – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BRIX Alwena – QUIMPER CTT

3ème :      LE FLEM Marine – CTT VANNES MENIMUR

                FERBUS Laurine – ESPERANCE ST-QUAY PORTRIEUX

MINIMES GARCONS

1er :         LE NOURS Hanqiu – FL LANESTER

2ème :      CONTE Elouan – CTT VANNES MENIMUR

3ème :      AUSSANT Gabriel – THORIGNE FOUILLARD TT

                LE MANACH Eliaz – 7 ILES TT

BENJAMINES

1ere :       BALCOU MULLER Malenka – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      MORGANTI Faustine – ENTENTE DINAN

3ème :      BERRANGER TRAMIER Emilie – CPB RENNES

                YAHIA Kenza – TTAL PLOUMAGOAR

BENJAMINS

1er :        CONTE Elouan – CTT MENIMUR VANNES

2ème :      AUSSANT Gabriel – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      PIGEARD TOBITANI Seoto – TA RENNES

                GUITOU Antonin – THORIGNE FOUILLARD TT

POUSSINES

1ère :       VELUT Clémence – RP FOUESNANT

2ème :      BOUCHET BIRZON Jade – RP FOUESNANT

3ème :      CANEVET Elaia – PONGISTES BIGOUDENS

                ETIEMBLE Julia – GOUDELIN PLOUHA TT

POUSSINS

1er :         JAN Lenny – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BOUKHCHIM Enzo – AURORE VITRE

3ème :      POULAIN Pierre – RP FOUESNANT

                VIENNOT Paul – ST DIVY SPORTS

HANDI DEBOUTS

1er :        ANIKA BATISTA Jean-Pierre – MORLAIX ST-MARTIN TT

2ème :      JAIGU Jean-Yves – ES IFFENDIC

3ème :      MICHEL Vincent – PC TALENSAC

HANDI ASSIS

1er :         LE MOAL Bruno – AL MOELAN SUR MER

2ème :      MELIN David – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :   FRISE Guilherm – CPB RENNES

4ème :   LE PICARD Lydie – CPB RENNES

DOUBLE DAMES

1ères :      ANDORIN Eva / LE SCOUR Romane – QUIMPER CTT

2èmes :     MOLLET Marie / QUELEN Andréa – CPB RENNES

3èmes :     MARENGUE Geneviève / BOZEC Gwenn – AC PLERIN

                GARRIGUE Coralie / DEBELLE Andréa – THORIGNE FOUILLARD TT

DOUBLE MESSIEURS

1er :         LENOIR Vincent / LE MARC Clément – RP FOUESNANT

2ème :      PRIME Sébastien / RIGOLE Grégoire – US VERN

3ème :      JUAN Valentin / ROYON Thomas – OC CESSON

                GUEN Samuel / MARZELIERE Paul- THORIGNE FOUILLARD TT

DOUBLE MIXTES

1er :         GUEN Samuel / GARRIGUE Coralie – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BOULE Loïc / OGOR Katell – TTC BREST RECOUVRANCE

3ème :      POTTIER Guillaume / MARENGUE Geneviève – AC PLERIN

                ROYON Thomas / BONDOUX Cindy – OC CESSON

DOUBLE JEUNES FEMININES

1er :         PENNEC Julie / CARIOU Mathilde – TT LOPERHET

2ème :      VAVASSEUR Camille / SEGOUIN Cyrielle – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      JAOUEN Annaël / PILVEN Elise – TT LOPERHET

                PERCHOC Léonie / MICHEL Clémence – TT LOPERHET

DOUBLE JUNIORS GARCONS

1er :         MAHOUDO Benjamin / CHAERLE Louis – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BROUDIC Simon / BEHAGHEL Roch – OC CESSON

3ème :      THOMAS Julien / LE FRANC Elie – THORIGNE FOUILLARD TT

                CLAVEAU Elie / GAUDIN Steven – AURORE VITRE

DOUBLE CADETS GARCONS

1er :         LEBARS Mathis / LAMBERT Simon – ENTENTE DINAN

2ème :      MAUDIER Nolann / LEMIERE Bastien – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      KERLEROUX Titouan / FAURE Alexandre – GDR GUIPAVAS

                LEVALOIS Martin / DESRIAC Lucas – OC CESSON

ParIsabelle

Horaires détaillés Championnat de Bretagne

Ci-dessous vous trouverez les horaires détaillés concernant le championnat de Bretagne Individuels qui aura lieu les 18 et 19 mai 2019 à DINAN

ParNadine LEROUX

RESULTATS FRANCE CORPO

Les Championnats de France Sport en Entreprise 2019 se sont déroulés les 04 et 05 mai dans le nouveau complexe de VERN/SEICHE, une très belle organisation ! Je tiens à remercier la municipalité ainsi que tous les bénévole qui ont œuvré lors de cette compétition.

Félicitations à nos bretons qui ont démontré leurs valeurs en remportant plusieurs médailles et deux titres :

  • Geneviève ROSCONVAL-MARENGUE Championne de France en Vétérans dames du TT Corporatif Briochin
  • Gilda ANDORIN Champion de France en simples Messieurs qui a participé sous les couleurs du nouveau club – Corpos35TT
  • Claude SIOHAN médaillé de bronze en Vétérans 1ère catégorie du TT Corporatif Briochin
  • Geneviève ROSCONVAL-MARENGUE du TT Corporatif Briochin et Sandrine MORVAN du Corpos35TT médaillées de bronze en double dames
  • Geneviève ROSCONVAL-MARENGUE et Eric MARENGUE médaillés de bronze en double mixte du TT Corporatif Briochin

J’ai eu le grand plaisir de revoir Liliane CORDELIER qui a longtemps joué dans le Comité 35 à la 4S  et qui est repartie avec une médaille de bronze en Vétérans Dames.

Cette compétition aura lieu à ANGOULEME la saison prochaine.

                                                                                  Le délégué Fédéral

                                                                                    Jacques SORIEUX

TABLEAU DAMES

  • 1ère        : ANDRE Sophie – AS GMF
  • 2ème       : MERIC Marion – OXYGENE PSA
  • 3ème       : HAMON Anne-Sophie – OISE CORPO TT
  • 3ème       : SAIL Sandra – AIRBUS

TABLEAU MESSIEURS

  • 1er          : ANDORIN Gildas – CORPO 35 TT
  • 2ème       : PINON Laurent – CNRS BELLEVUE
  • 3ème       : PHILY Quentin – PARTHENAY AP79
  • 3ème       : MAROLLEAU Olivier – CORPO 53 TT

TABLEAU VETERANS DAMES

  • 1er          : MARENGUE Geveniève – TT CORPO BRIOCHIN
  • 2ème       : TANGUY Marie-Christine – CORPO NORMANDIE TT
  • 3ème       : GLEVAREC Brigitte – EDUCATION NATIONALE
  • 3ème       : CORDELIER Liliane – ASC 33 TT

TABLEAU VETERANS 1 MESSIEURS

  • 1er          : PINON Laurent – CNRS BELLEVUE
  • 2ème       : MOREELS Laurent – LILLE ATSCAF
  • 3ème       : SIOHAN Claude – TT CORPO BRIOCHIN
  • 3ème       : PONCELET Fabien – FAMAR ASL

TABLEAU VETERANS 2 MESSIEURS

  • 1er          : COLLET Pierre – CORPO CD71 TT
  • 2ème       : MONTEAU Jacques – SENOFI
  • 3ème       : PLESSIS Patrick – CSM FINANCES
  • 3ème       : RAGLEUX Thierry – BNP PARISBAS

TABLEAU DOUBLES DAMES

  • 1er          : ANDRE Sophie – AS GMF / LEBEL Maëlle – CORPO 45 TT
  • 2ème       : SAIL Sandra – ST NAZAIRE AIRBUS / GLEVAREC Brigitte – EDUCATION NATIONALE
  • 3ème      : MORVAN Sandrine – CORPO 35 TT / MARENGUE Geneviève – TT CORPO BRIOCHIN
  • 3ème : HAMON Anne-Sophie – CD OISE CORPO TT / MOLIN Corine – CD AINE CORPO TT 

TABLEAU DOUBLES MESSIEURS

  • 1er          : DESQUIENS Norbert – PARHENAY ASS PONGISTE 79 / PHILY Quentin – PARTHENAY ASS PONGISTE 79
  • 2ème       : GREINSCHGL Alexandre – CORPO 45 TT / BEAUBRAS Romain – CORPO 45 TT
  • 3ème      : DERONZIER Gaétan – CORPO NORMANDIE TT / RAGEL Laurent – CORPO NORMANDIE TT
  • 3ème : PINON Laurent – CNRS BELLEVUE SPORTS / PROUVAT Fabien – US METRO 

TABLEAU DOUBLE MIXTE

  • 1er          : ANDRE Sophie – AS GMF / PONCELET Fabien – FAMAR ASL
  • 2ème       : HAMON Anne-Sophie – CD OISE CORPO TT / MOREELS Laurent – LILLE ATSCAF
  • 3ème      : MARENGUE Geneviève – TT CORPO BRIOCHIN / MARENGUE Eric – TT CORPO BRIOCHIN
  • 3ème : GLEVAREC Brigitte – EDUCATION NATIONALE / MAROLLEAU Olivier – CORPO 53 TT 

Voir les photos :
https://www.flickr.com/photos/158880625@N07/albums/with/72157691311016803

ParNadine LEROUX

4 et 5 mai – Championnats de France Individuel Sport dans l’Entreprise

Bienvenue aux Championnats de France
Individuel Sport dans l’Entreprise

logo US Vern Tennis de Table

L’US Vern Tennis de Table organise le Championnat de France Individuel Sport dans l’Entreprise les samedi 4 et dimanche 5 mai 2019 au tout nouveau complexe sportif du Champ Brûlon, rue du Champ Brûlon 35770 Vern sur Seiche.

ParIsabelle

Horaires Finales par Classement – 01 Mai 2019 à QUESTEMBERT

HORAIRE GENERAL 

 9H30 : tableaux H8 <900, H10 <1100 et H12 <1300 (pointage 8H45)

10H30 : tableaux H15 <1600, F5 <600, F7 <800, F9 <1000 et F12 <1300 (pointage 9H45)

Vous pourrez prévenir d’un éventuel retard en appelant le juge arbitre Bernard CHAPALAIN au 07.72.14.44.28 ou le délégué Alain GUENET au 06.08.32.84.96.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial