Par équipe

ParIsabelle

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 2018/2019 – PHASE 1 – MODIFICATION R3A et R3E

Suite aux 2 forfaits de la GC HENNEBONT en R3A et R3E, veuillez trouver ci-dessous les documents mis à jour concernant la 1ère phase du championnat par équipes 2018/2019.

Messieurs 1ere phase 18-19

Dames 1ère phase 18-19 (2)

Correspondants équipe 18-19 phase 1

Brûlage phase 1 18-19Communiqué CSR Phase 1

Transmission résultats phase 1

 

ParIsabelle

Chpt par Equipes 2018/2019 – Les Poules

Veuillez trouver ci-dessous les Poules de Régionales 2018/2019 – Phase 1

Poules 1ère phase 18-19 Messieurs

Dames 1ère phase 18-19

NB : La Pré-Nationale Dames est maintenue suite à l’engagement d’une 6ème équipe.

 

ParNadine LEROUX

2 médailles d’or

2 médailles d’or aux Mini-Interligues.

La saison se termine de la plus belle des manières avec deux médailles d’or obtenues par nos féminines aux Mini-Interligues.

En équipes, Malenka Balcou-Muller et Maëlys Messe terminent 1ère dans le tableau Benjamines 1.

 

Malenka gagne ensuite le tableau simple benjamines 1.

Bravo les filles !

 

Délégation :

Antonin Guitou (Thorigné Fouillard TT).

Gabriel Aussant (TA Rennes).

Malenka Balcou-Muller (CPB Rennes).

Maëlys Messe (TT Fougères-Javené-Lecousse).

Encadrement : 

Christophe Lagadec (CTD Finitère).

Nicolas Suaudeau (Entraîneur Pôle Espoirs Bretagne).

 

ParNadine LEROUX

TITRES REGIONAUX PAR EQUIPES

Compte rendu de la journée titres par équipes régionaux TAULE dimanche 03 juin 2018

RESULTATS :

Régionale 1= 1 – GDR Guipavas

2 – TA Rennes

Régionale 2= 1 – TTE Lampaul Locmelar

2- TA Rennes 01

3 – TA Rennes 02

4 – AC Plerin 04

 

Régionale 3= 1 – AL Ploemeur 04

2 – Legion Saint Pierre Brest 01

3 – Entente Dinan 03

4 – TT Loperethois 01

5 – OC Cesson 04

6 – BO Questembert 01

 

Conditions climatiques extrèmes avec orage,  pluie forte ayant occasionnés des infiltrations d eau dans la salle et des coupures d électricité sur certaines rampes d éclairage.

Félicitations aux 3 juges arbitres Yves ROSSI, Aude WIARD et Pierre PERRON, qui ont avec brio permis la bonne tenue de la compétition dans des conditions pas évidentes.

De même un grand merci aux bénévoles du club de Taulé qui ont épongé l’eau dans certaines aires de jeu toute la journée.

De même beaucoup de sportivité parmi les compétiteurs.

Patrick EVENO – Délégué Régional

 

ParNadine LEROUX

THORIGNE-FOUILLARD CHAMPION DE FRANCE DE N1

La journée des titres par équipes des divisions nationales s’est disputée ce week-end à Vittel (88) 
Thorigné-Fouillard de décrocher le titre de champion de France de Nationale 1 messieurs. 

1. Thorigné-Fouillard – Champion de France de N1 et accession en PRO B
2. Nice
3. Amiens
4. EP Isséenne 2

ParIsabelle

Titres Régionaux par Equipes

Vous trouverez ci-dessous la convocation pour les Titres Régionaux par équipes qui se dérouleront à TAULE (29) le 03 juin 2018.

Convoc finales rég 2017-2018

 

ParIsabelle

MONTEES-DESCENTES PHASE 2

Vous trouverez ci-dessous les montées et descentes à l’issue de la 2ème phase

Montées et descentes Rég 2017-2018 Ph2

 

ParIsabelle

Interclubs Régionaux 2018

Vous trouverez ci-dessous la convocation ainsi que les équipes qualifiées pour les Interclubs régionaux qui se dérouleront le 13 mai 2018 à PONTRIEUX (22).

Convocation 2018

EQUIPES QUALIFIEES 2018

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial