Par équipe

ParNadine LEROUX

Transmission et saisie des résultats

La Ligue a adopté le principe de la saisie des résultats du championnat par équipes dans leur intégralité par le Club recevant. A savoir :

  • le score, par exemple : 8-6 ;
  • le détail de la feuille de rencontre en saisissant les parties générées dans la rencontre.

La Commission Sportive Régionale a fixé les modalités suivantes :

  • le score est à saisir dès le dimanche soir avant 20h30
  • le détail de la feuille de rencontre est à saisir pour le lundi minuit 

Un oubli de saisie sera sanctionné d’une amende de 30 €.

 Cela ne vous dispense, en aucun cas, de transmettre la première feuille de rencontre (jaune) à la Ligue pour vérification.

  • si la feuille de rencontre est saisie sur GIRPE, il n’est plus nécessaire d’en envoyer un exemplaire à la ligue
  • si la feuille de rencontre est remplie manuellement, le club devra en envoyer un exemplaire à la ligue soit par mail au format PDF (en scannant le recto et le verso de la feuille), soit par courrier dès le lundi suivant la rencontre. En cas d’envoi par courrier, c’est le cachet de la poste qui fera foi pour l’application d’une éventuelle amende.

Le non respect de cette règle sera sanctionné d’une amende de 8 €.

Nous vous rappellons que la saisie des résultats du championnat par équipes dès la fin des rencontres, permet à chacun de suivre l’évolution du championnat dans les plus brefs délais à l’aide des moyens modernes que la société met maintenant à notre disposition. Elle permet également à la presse régionale, tenue par des impératifs de bouclage, d’exploiter ces résultats et nous ne pouvons que nous en réjouir.

C’est grâce à la collaboration de chaque Club que ceci sera rendu possible, soyez en remerciés.

ParNadine LEROUX

29 SEPTEMBRE 2017 – GV HENNEBONT contre ISTRES

Le 26 septembre, la GVHTT débutera sa quinzième saison consécutive en Pro A et disputera sa huitième campagne Européenne.

Nouvelle saison, nouvelle équipe:
Pour la GVHTT:
– Chien An CHEN (n°45 mondial)
– JIANG Tianyi (n°56 mondial)
– Liam PITCHFORD (n° 59 mondial)
– Cédric NUYTINCK (n°72 mondial)
– Quentin ROBINOT ( n°84 mondial)

1ère équipe à venir dans le chaudron cette saison,ISTRES :
– Li PING (n°54 mondial)
– Benjamin BROSSIER (n°126 mondial)
– Konstantinos PAPAGEORGIOU (n° 138 mondial)
– Paul GAUZY

Venez découvrir Cédric Nuytinck et Jiang Tianyi, les nouvelles recrues pour la saison 2017-2018.
Le chaudron est prêt à vibrer et face à ces belles équipes. Il ne manque plus que vous pour gagner!!!

Réservez vos places en ligne  : 

http://gvhtt.com/billetterie-ping-hennebont/rubrique.php

 

ParNadine LEROUX

MODIFICATION DES POULES DE CHPT PAR EQ

R2C MESSIEURS : Forfait de MELESSE PING (1)

R3B MESSIEURS : repêchage du TT LPL (1)

PRE-NATIONALE DAMES : forfait de l’AC PLERIN (1)

PRE-NATIONALE DAMES : ajout en 1 du CPB RENNES (6)

R3B MESSIEURS : forfait de RP FOUESNANT (7)

Suite au repêchage de l’AC PLERIN en N3 modification des poules suivantes :

– PN: repêchage de TT GRACES LE MERZER (1)

– R1A: repêchage de CPB RENNES  (1)

– R2A: repêchage de TT LE FOLGOËT/LESNEVEN (1)

– R3D: repêchage de THORIGNE-FOUILLARD TT (6)

– R3A : changement de poule de l’AL GUILERS (1)

Ci-joint les poules modifiées 2017-2018-Poules Régionales 1ère phase

ParNadine LEROUX

Poules – Championnats par équipe – 2017 2018

Voici les poules pour la saison 2017 – 2018 en championnat par équipe :

Nationale: 2017-2018-1ere-phase-Poules-Nationales

Régionale: 2017-2018-Poules-Régionales-1ère-phase

 

Paradmin

RESULTATS DES INTERCLUBS 2017

Les vainqueurs

Benjamines : GOUDELIN/PLOUHA TT

Benjamins : FL LANESTER

Minimes Filles : TA RENNES

Minimes Garçons : GDR GUIPAVAS

Cadettes : US PLOUAY

Cadets : CTT PLOUIGNEAU

Le classement complet : icon RESULTATS-INTERCLUBS

Voir les photos :

http://www.cdtt35.com/galleryserverpro/lbtt.aspx?aid=352

Paradmin

TITRES PAR EQUIPES

Les titres par équipes se dérouleront le dimanche 21 mai 2017 – Salle Omnisports – Rue du Challonge – 22960 PLEDRAN

Equipes qualifiées

R1 : AURORE VITRE 1 contre THORIGNE FOUILLARD TT 4

R2 : OC CESSON 3 – ES PLESCOP 2 – SENE TT 1 – AURORE VITRE 2

R3 : CS BETTON 1 – CPB RENNES 3 – RAQUETTE PORZAY 1 – ST RENAN TT 1 FOLC LORIENT 2 – MESSAC GUIPRY 2

Voir la convocation : icon Convoc-finales-rég-2016-2017

Paradmin

FINALE NATIONALE BERNARD JEU – PLOMEUR EN ARGENT

La phase finale de la coupe nationale des clubs “Bernard Jeu” se déroulait ce week-end à Bourges.

L’équipe de Plomeur Tennis de Table du capitaine Denis Le Corre était composée des soeurs Le Coz, Tyfenn et Louann, des frères Quénet, Gauthier et Vincent, de Gurvan Cosquer et de l’entraineur Tamara Jéric.

En poule Plomeur s’est imposé face à Neuville en Ferrain (Nord), Maizieres Les Metz (Moselle) et Cestas (Gironde) et s’est incliné face à Saint Quentin. En demi finale contre Montauban (Tarn et Garonne), après avoir été mené de 16 points, Plomeur parvient à s’imposer 99 à 96. En finale face à l’équipe de Saint Quentin (Aisne), l’équipe de Plomeur s’incline logiquement 99 à 65.

Stéphane Cosquer.- SecréTaire de Plomeur TT

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial