Pôle Espoirs

Historique

1)      L’ouverture de la section.

La section sports études régionale a été officiellement annoncée lors de l’assemblée générale de la Ligue de Bretagne le 21 septembre 1975 à Pontivy. Le Président était à l’époque M. Tirel.

Elle a ensuite été ouverte en septembre 1976. Cette année là voyait M. Delarose succéder à M. Tirel à la présidence de la Ligue de Bretagne.

Le 1er groupe de la section était composé de 8 filles et 3 garçons :

→   Michèle Gourmelon (Faculté des Sciences) (ASPTT Brest)

→     Pascal Donne (TC) (Avenir de Rennes)

→     Bernard Audin (1ére AB) (4S Tours)

→     Bernard Hogrel (1ère E) (AL Bruz)

→     Béatrice Abgrall (2de) (Gars d’Arvor Landerneau)

→     Annie Landeau (2de) (AL Bruz)

→     Laurence Brehault (3ème) (Avenir de Rennes)

→     Chantal Morel (3ème) (Avenir de Rennes)

→      Patrice Logeais (4ème) (US Louvigné)

→      Lilianne Blin (4ème) (CPB Guinguené)

→      Fabienne Poilane (6ème) (V.M. Château-Gontier)

Les établissements supports étaient le Lycée Technique Joliot Curie qui accueillait aussi les garçons à l’Internat, le Collège Anne de Bretagne et le Lycée Jean Macé qui hébergeait les élèves féminines.

 

2)    Les cadres techniques.

Concernant l’encadrement, Yves Régnier fut le premier entraîneur de la section dont il eut la responsabilité de septembre 1976 à juin 1993 (soit 18 saisons sportives !). Lui succéderont Philippe Caron de septembre 1993 à juin 1996, Olivier Grosdoigt de septembre 1996 à juin 1998, puis Marc Brossard de septembre 1998 à juin 2001 et Nicolas Suaudeau depuis septembre 2001.

 

3)    Les joueurs clés.

Quelques joueurs ont marqué de leurs empruntes le parquet de la structure :

→    Michèle Gourmelon, sélectionnée aux Championnats du Monde,

→     Annie Landeau, championne de France Juniors,

→     Fabienne Poilane, championne de France Juniors,

→     Béatrice Abgrall, championne de France Séniors,

→     Germain Soumbo, sélectionné au Championnat d’Europe Jeunes,

→     Damien Eloi, champion de France Séniors,

→     Agnès Le Lannic, championne de France Juniors,

→     Anne Guillerme, finaliste championnat de France Séniors,

→     Solenn Rollando, ¼ de finale championnat de France Juniors,

→     Marie Charron, ¼ finale championnat de France cadets et Juniors,

→     Romain Guyader, ¼ finale championnat de France Cadets,

→     David Pardé, champion de France Cadets,

→     Anaïs Rolland Jacob, sélectionnée aux Championnats d’Europe Jeunes,

→     Andréa Quelen, médaille de bronze aux championnats de France Minimes et Juniors,

→    Julie Clérivet, médaille de bronze aux championnats de France Benjamines et Juniors,

→    Thibaut Le Vexier, n°140 français,

→    Camille Campion, médaille de bronze aux championnats de France Cadettes, médaille d’argent par équipes aux Championnats d’Europe Jeunes Cadettes,

→    Vérène Fritsch-Vinson, n°110 française,

→    Rémi Menand, médaille d’argent aux championnats de France Minimes et champion de France en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Cadets, champion d’Europe Cadets par équipes, médaille de bronze aux Championnats de France Juniors en doubles,

→    Romane Le Scour, médaille d’argent en doubles aux Championnats d’Europe Jeunes Cadettes, sélectionnée pour les Championnats du Monde Juniors, médaille de bronze aux championnats de France Juniors et médaille d’argent en doubles, sélectionnée pour les Championnats d’Europe Jeunes Juniores,

→    Bastien Rembert, médaille de bronze aux championnats de France Minimes et champion de France en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Cadets en doubles, vainqueur du tournoi des 6 nations Cadets, champion de France Juniors en doubles, médaille de bronze en simples au Top 10 européen Juniors, champion d’Europe Juniors par équipes, qualifié pour les Jeux Olympiques de la Jeunesse 2018, Médaille de bronze par équipes aux Championnats du Monde Juniors,

→    Jules Rolland, champion de France Minimes en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Cadets, champion de France Cadets, champion d’Europe Cadets par équipes, médaille de bronze en simples aux championnats d’Europe Cadets, médaille de bronze en doubles aux championnats d’Europe Cadets, champion de France Juniors, double-champion d’Europe en doubles mixtes Juniors, champion d’Europe Juniors par équipes,

→    Sébastien Prime, champion de France Minimes en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Cadets en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Juniors en doubles, Champion de France UNSS par équipes,

→    Garance Lucas, médaille de bronze aux championnats de France Cadettes en doubles, Double-championne de France UNSS par équipes,

→    Elie Lefranc, médaille de bronze aux championnats de France Minimes,

→    Thibault Bailliet, médaille de bronze aux championnats de France Cadets, Double-champion de France UNSS par équipes,

→    Louis Chaerle, médaille de bronze aux championnats de France Minimes en doubles, Champion de France UNSS par équipes.

Les entraînements sont ouverts. N’hésitez pas à venir assister aux séances.

Les entraînements ont lieu au Lycée Jean Macé. La salle est située dans le gymnase au cœur de la cour intérieure de l’établissement.

Jours Horaires Remarques
Lundi 10h00 à 14h45 Séances lycéens.
Lundi 16h00 à 18h45 Travail technique avec physique intégré, services / remises.
Mardi 12h00 à 16h00 Séance lycéens + Séances individuelles joueurs ciblés collégiens.
Mardi 16h00 à 18h00 Exercice de jambes aléatoire, contre-initiative intentionnelle, Sv/rem/1ère à thème ou match.
Mardi 16h00 à 18h00 Travail individualisé : 2008 G / 2007 G avec relance.
Mardi 18h00 à 19h30 Juniors / Séniors : jeu de jambes, construction de jeu et travail tactique, montées/descentes.
Mercredi 13h40 à 15h15 Exercice « préférentiel », deux exercices : « savoir utiliser son corps » et « gain du point ».
Mercredi 15h15 à 16h40 Préparation individuelle et compétition.
Mercredi 16h40 à 16h45 Cohérence cardiaque, respiration.
Jeudi 8h00 à 10h00 Séances individuelles 4èmes/3èmes et lycéens : ateliers physiques et travail technique au panier de balles.
Jeudi 12h00 à 14h45 Séances lycéens.
Jeudi 16h00 à 18h30 Situations compétitives à thèmes, jeu en revers, exercice individuel.
Jeudi 16h00 à 18h30 Travail individualisé : 2008 F / 2006 F.
Vendredi 12h00 à 14h45 Séances lycéens : travail individualisé.

Afin de s’assurer de notre présence, n’hésitez pas à nous contacter.

 

Les cadres techniques :
Les cadres techniques qui interviennent sur le Pôle Espoirs sont :

Nicolas Suaudeau :
Responsable sportif du Pôle Espoirs : Présent du lundi au jeudi sur le Pôle Espoirs.
Coordonnées :
LBTT : 02 99 32 46 00
Portable : 06 10 49 66 40
Mail : lbtt.espoirs@wanadoo.fr

Vivien Sauvage :
Animateur Technique de Ligue : Présent du mardi au vendredi sur le Pôle Espoirs.
Coordonnées :
LBTT : 02 99 32 46 00
Portable : 06 42 30 68 48
Mail : vivien@lbretagnett.com

Sylvain Ledos :
Éducateur Sportif du club de Cesson-Sévigné : Présent le lundi après-midi sur le Pôle Espoirs.
Coordonnées :
Portable : 06 31 81 76 17
Mail : sylvain.ledos@hotmail.fr

Kenny Renaux :
Conseiller Technique National : Interventions ponctuelles sur le Pôle Espoirs, Directeur des stages LBTT, Responsable des sélections LBTT.
Coordonnées :
LBTT : 02 99 32 46 00
Portable : 06 80 41 07 41
Mail : lbtt.technique@wanadoo.fr

L’effectif du Pôle Espoirs pour la saison 2019 / 2020 :

Joueurs Club Permanent
Emilie BERRANGER-TRAMIER

CPB Rennes
http://www.cpbrennestt.fr
Demi-pensionnaire au Collège Anne de Bretagne.
Elouan CONTE

CTT Vannes Ménimur
http://ctt.menimur.free.fr
Interne au Collège Anne de Bretagne.
Maxime PICQUET

Entente Dinannaise TT
http://club.quomodo.com/tennis-de-table-dinan
Interne au Collège Anne de Bretagne.
Axel CABON

TA Rennes
http://ping.tourdauvergneasso.com
Demi-pensionnaire au Collège Anne de Bretagne.
Ewen SALVAR

AL Ploemeur TT
http://club.quomodo.com/ploemeur-tennis-de-table
Interne au Collège Anne de Bretagne.
Alwena BRIX

Quimper Cornouaille TT
https://qctt.org
Interne au Collège Anne de Bretagne.
Laurine FERBUS

TT Loperhet
http://ttloperhet.fr
Interne au Collège Anne de Bretagne.
Ewan BEHIER

ES Plescop TT
https://www.tennis-de-table-plescop.fr
Interne au Collège Anne de Bretagne.
Djamaël ROOSENS-BOISSARD

Thorigné-Fouillard TT
http://www.thorigne-tt.fr
Demi-pensionnaire au Collège Anne de Bretagne.
Nolann MAUDIER-COHUET

Thorigné-Fouillard TT
http://www.thorigne-tt.fr
Demi-pensionnaire au Collège Anne de Bretagne.
Maël BAILLIET

US Vern TT
http://usverntt.fr
Demi-pensionnaire au Collège Anne de Bretagne.
Aurélien PASQUETTE

Thorigné-Fouillard TT
http://www.thorigne-tt.fr
Demi-pensionnaire au Lycée Jean Macé.
Roch BEHAGHEL

OC Cesson TT
http://www.occessontt.fr
Demi-pensionnaire au Lycée Jean Macé.
Léonie PERCHOC

TT Loperhet
http://ttloperhet.fr
Interne au Lycée Jean Macé.
Julien THOMAS

Thorigné-Fouillard TT
http://www.thorigne-tt.fr
Demi-pensionnaire au Lycée Jean Macé.
Annaël JAOUEN

TT Loperhet
http://ttloperhet.fr
Interne au Lycée Jean Macé.
Simon BROUDIC

OC Cesson TT
http://www.occessontt.fr
Interne au Lycée Jean Macé.
Mathilde CARIOU

TT Loperhet
http://ttloperhet.fr
Interne au Lycée Jean Macé.
Julie PENNEC

TT Loperhet
http://ttloperhet.fr
Interne au Lycée Jean Macé.

Bientôt disponible

Saison 2019-2020

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial