Présentation

Historique

1)      L’ouverture de la section.

La section sports études régionale a été officiellement annoncée lors de l’assemblée générale de la Ligue de Bretagne le 21 septembre 1975 à Pontivy. Le Président était à l’époque M. Tirel.

Elle a ensuite été ouverte en septembre 1976. Cette année là voyait M. Delarose succéder à M. Tirel à la présidence de la Ligue de Bretagne.

Le 1er groupe de la section était composé de 8 filles et 3 garçons :

→   Michèle Gourmelon (Faculté des Sciences) (ASPTT Brest)

→     Pascal Donne (TC) (Avenir de Rennes)

→     Bernard Audin (1ére AB) (4S Tours)

→     Bernard Hogrel (1ère E) (AL Bruz)

→     Béatrice Abgrall (2de) (Gars d’Arvor Landerneau)

→     Annie Landeau (2de) (AL Bruz)

→     Laurence Brehault (3ème) (Avenir de Rennes)

→     Chantal Morel (3ème) (Avenir de Rennes)

→      Patrice Logeais (4ème) (US Louvigné)

→      Lilianne Blin (4ème) (CPB Guinguené)

→      Fabienne Poilane (6ème) (V.M. Château-Gontier)

Les établissements supports étaient le Lycée Technique Joliot Curie qui accueillait aussi les garçons à l’Internat, le Collège Anne de Bretagne et le Lycée Jean Macé qui hébergeait les élèves féminines.

2)    Les cadres techniques.

Concernant l’encadrement, Yves Régnier fut le premier entraîneur de la section dont il eut la responsabilité de septembre 1976 à juin 1993 (soit 18 saisons sportives !). Lui succéderont Philippe Caron de septembre 1993 à juin 1996, Olivier Grosdoigt de septembre 1996 à juin 1998, puis Marc Brossard de septembre 1998 à juin 2001 et Nicolas Suaudeau depuis septembre 2001.

3)    Les joueurs clés.

Quelques joueurs ont marqué de leurs empruntes le parquet de la structure :

→    Michèle Gourmelon, sélectionnée aux Championnats du Monde,

→     Annie Landeau, championne de France Juniors,

→     Fabienne Poilane, championne de France Juniors,

→     Béatrice Abgrall, championne de France Séniors,

→     Germain Soumbo, sélectionné au Championnat d’Europe Jeunes,

→     Damien Eloi, champion de France Séniors,

→     Agnès Le Lannic, championne de France Juniors,

→     Anne Guillerme, finaliste championnat de France Séniors,

→     Solenn Rollando, ¼ de finale championnat de France Juniors,

→     Marie Charron, ¼ finale championnat de France cadets et Juniors,

→     Romain Guyader, ¼ finale championnat de France Cadets,

→     David Pardé, champion de France Cadets,

→     Anaïs Rolland Jacob, sélectionnée aux Championnats d’Europe Jeunes,

→     Andréa Quelen, médaille de bronze aux championnats de France Minimes et Juniors,

→    Julie Clérivet, médaille de bronze aux championnats de France Benjamines et Juniors,

→    Thibaut Le Vexier, n°140 français,

→    Camille Campion, médaille de bronze aux championnats de France Cadettes, médaille d’argent par équipes aux Championnats d’Europe Jeunes Cadettes,

→    Vérène Fritsch-Vinson, n°110 française,

→    Rémi Menand, médaille d’argent aux championnats de France Minimes et champion de France en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Cadets, champion d’Europe Cadets par équipes, médaille de bronze aux Championnats de France Juniors en doubles,

→    Romane Le Scour, médaille d’argent en doubles aux Championnats d’Europe Jeunes Cadettes, sélectionnée pour les Championnats du Monde Juniors, médaille de bronze aux championnats de France Juniors et médaille d’argent en doubles, sélectionnée pour les Championnats d’Europe Jeunes Juniores,

→    Bastien Rembert, médaille de bronze aux championnats de France Minimes et champion de France en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Cadets en doubles, champion de France Juniors en doubles, sélectionné pour les Championnats d’Europe Jeunes Juniors, médaille de bronze en simples au Top 10 européen Juniors,

→    Jules Rolland, champion de France Minimes en doubles, médaille de bronze aux championnats de France Cadets, champion de France Cadets, champion d’Europe Cadets par équipes, médaille de bronze en simples aux championnats d’Europe Cadets, médaille de bronze en doubles aux championnats d’Europe Cadets, champion de France Juniors, champion d’Europe en doubles mixtes Juniors,

→    Elie Lefranc, médaille de bronze aux championnats de France Minimes.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial