Palmarès

ParNadine LEROUX

Lucie GAUTHIER et Jules ROLLAND EN OR

Photo et article extrait du site de la FFTT

Superbe avant-dernière journée pour l’équipe de France Jeunes engagée sur les championnats d’Europe Jeunes 2018 à Cluj (Roumanie). Après avoir fait brillamment fait monter le total de médailles à 13 unités, les Tricolores ont eu le bonheur de voir la paire Jules Rolland / Lucie Gauthier conserver sa couronne en double mixte Juniors. Les Bleuets auront l’occasion de briller une nouvelle fois demain avant de refermer une édition 2018 d’ores et déjà réussie.

 

  Le site de la compétition

ParNadine LEROUX

2 médailles d’or

2 médailles d’or aux Mini-Interligues.

La saison se termine de la plus belle des manières avec deux médailles d’or obtenues par nos féminines aux Mini-Interligues.

En équipes, Malenka Balcou-Muller et Maëlys Messe terminent 1ère dans le tableau Benjamines 1.

 

Malenka gagne ensuite le tableau simple benjamines 1.

Bravo les filles !

 

Délégation :

Antonin Guitou (Thorigné Fouillard TT).

Gabriel Aussant (TA Rennes).

Malenka Balcou-Muller (CPB Rennes).

Maëlys Messe (TT Fougères-Javené-Lecousse).

Encadrement : 

Christophe Lagadec (CTD Finitère).

Nicolas Suaudeau (Entraîneur Pôle Espoirs Bretagne).

 

ParNadine LEROUX

TITRES REGIONAUX PAR EQUIPES

Compte rendu de la journée titres par équipes régionaux TAULE dimanche 03 juin 2018

RESULTATS :

Régionale 1= 1 – GDR Guipavas

2 – TA Rennes

Régionale 2= 1 – TTE Lampaul Locmelar

2- TA Rennes 01

3 – TA Rennes 02

4 – AC Plerin 04

 

Régionale 3= 1 – AL Ploemeur 04

2 – Legion Saint Pierre Brest 01

3 – Entente Dinan 03

4 – TT Loperethois 01

5 – OC Cesson 04

6 – BO Questembert 01

 

Conditions climatiques extrèmes avec orage,  pluie forte ayant occasionnés des infiltrations d eau dans la salle et des coupures d électricité sur certaines rampes d éclairage.

Félicitations aux 3 juges arbitres Yves ROSSI, Aude WIARD et Pierre PERRON, qui ont avec brio permis la bonne tenue de la compétition dans des conditions pas évidentes.

De même un grand merci aux bénévoles du club de Taulé qui ont épongé l’eau dans certaines aires de jeu toute la journée.

De même beaucoup de sportivité parmi les compétiteurs.

Patrick EVENO – Délégué Régional

 

ParNadine LEROUX

THORIGNE-FOUILLARD CHAMPION DE FRANCE DE N1

La journée des titres par équipes des divisions nationales s’est disputée ce week-end à Vittel (88) 
Thorigné-Fouillard de décrocher le titre de champion de France de Nationale 1 messieurs. 

1. Thorigné-Fouillard – Champion de France de N1 et accession en PRO B
2. Nice
3. Amiens
4. EP Isséenne 2

ParNadine LEROUX

RESULTATS FRANCE VETERANS

La Ligue de Bretagne enregistre 12 Médailles pour donner suite à la participation de nos vétérans au championnat de France organisé chez nos voisins ligériens à St-Julien de Concelles.

BRAVO ! à tous nos vétérans qui ont représenté notre région, qu’ils soient revenus avec ou sans médaille !

CINQ MEDAILLES D’ARGENT

En simple :

V4 Masculin : Alain FLAGEUL de l’AC PLERIN

V1 Féminine : Corine DURAND de l’OC CESSON

En double :

V1 Double messieurs : Marc LE PENVEN des 7 ILES TT et Cyrille OURVOUAI de l’AL PLŒMEUR

V3 Double mixte : André GUYONVARC’H de l’AL PLŒMEUR

 

 

SEPT MEDAILLES DE BRONZE

En simple :

V1 Masculin : Marc LE PENVEN des 7 ILES TT

V5 Masculin : Robert JOUAN, RAQ. PLOM. TREM. PLUG.

En double :

V1 Double dames : Corine DURAND de l’OC CESSON

V3 Double messieurs : André GUYONVARCH de l’AL PLŒMEUR

V4 Double dames : Marie-Claude PENNEC de la LSP BREST

V4 Double mixte : Marie-Claude PENNEC de la LSP BREST et Alain FLAGEUL de l’AC PLERIN

 

 

 

ParIsabelle

Résultats Bretagne Vétérans 2018

Ci-dessous vous trouverez les résultats du Championnat de Bretagne Vétérans qui  s’est déroulé à PLOEMEUR le dimanche 11 février 2018.

Podium V1 Messieurs :

1 – LE PENVEN Marc (7 ILES TT)

2 – OURVOUAI Cyril (AL PLOEMEUR)

3 – RAPHALEN Franck (RC BRIEC DE L’ODET)

3 – LE DUFF Cédric (AL PLOEMEUR)

Podium V1 Dames :

1 – DURAND Corinne (CESSON O.C)

2 – LUCAS-MAQUIN Emmanuelle (ESPERANCE ST QUAY PORTRIEUX)

3 – MORVAN Sandrine (US VERN)

4 – MILBEAU Carole (TTC BREST RECOUVRANCE)

Podium V2 Messieurs :

1 – SZCZACHOR Marc (SENE TENNIS DE TABLE)

2- GREGORI Philippe (ST DIVY SPORT TT)

3 – MARENGUE Eric (AC PLERIN)

3 – JEZEQUEL Bruno (TT GUEMENE SUR SCORFF)

Podium V2 Dames :

1 – ROSCONVAL-MARENGUE Geneviève (AC PLERIN)

2 – JEAN-JACQUES Marie-Pierre (QUIMPER CTT)

3 – LOTODE Sylvie (ASPTT VANNES)

4 – BLIN Véronique (TT FOUGERES-JAVENE-LECOUSSE)

Podium V3 Messieurs :

1 – GUYONVARCH André (AL PLOEMEUR)

2 – ALADAME Alain (ESK ST POL DE LEON)

3 – CLUSAZ Joël (ESPERANCE ST QUAY PORTRIEUX)

3 – GUYMARE Gilles (GARDE DU VOEU HENNEBONT)

Podiums V3 Dames : 

1 – KERGOURLAY Chantal (QUIMPER CTT)

2 – NAMIK Sabine (ESK ST POL DE LEON)

3 – ANDRE Michèle (RENNES CERCLE PAUL BERT)

 

V4 Dames :

1 – PENNEC Marie-Claude

2 – BOYER Jocelyne (US VERN)

Podium V4 Messieurs :

1 – VERGER René (RENNES TOUR D’AUVERGNE)

2 – BARON Yves (QUIMPER CTT)

3 – CAROFF Alfred (TTC PLOUGOULM)

3 – ROBIN Dominique (ASPTT VANNES)

Podium V5 Messieurs :

1 – JOUAN Robert (RAQUETTE PLOMELIN-TREMEOC-PLUGUFFAN)

2 – BOUSQUET Jean (ASPTT VANNES)

3 – PERAN Mathurin (ESK ST POL DE LEON)

4 – BIZEUL Guy (RENNES CERCLE PAUL BERT)

 

 

ParNadine LEROUX

BRETAGNE SPORT EN ENTREPRISE – LES RESULTATS

 

PLERIN LE SAMEDI 13 JANVIER 2018

TABLEAU A :

1 – MENAND Pierre – AROME CAFE TT

2 – MARENGUE Eric – CORPO ST BRIEUC

3 – HERBRETEAU Adrien – AROME CAFE TT

4 – LAGADEC Nicolas – ESMD BRUZ

TABLEAU B :

1 – LAGADEC Nicolas – ESMD BRUZ

2 – TALIBART Florent – CORPO ST BRIEUC

3 – GOHIER Thomas – CORPO ST BRIEUC

3 – LE HERISSE LUC – ESMD BRUZ

TABLEAU C :

1 – CATHERINE Jérome – ADAS INRA

2 – GOURVENEC Thierry – CORPO ST BRIEUC

3 – COQUELIN Jean-yves – ASCEE RENNES

3 – GOHIER Thomas – CORPO ST BRIEUC

TABLEAU D :

1 – JARY Pauline – ESMD BRUZ

2 – LE CHANOINE Christophe – CORPO ST BRIEUC

3 – BARON Patrick – CORPO ST BRIEUC

3 – BROUARD Jean-Luc – CORPO ST BRIEUC

TABLEAU E :

1 – MARENGUE Eric – CORPO ST BRIEUC

2 – LEBRETON Michel – CORPO ST BRIEUC

3 – BROUARD Jean-Luc – CORPO ST BRIEUC

4 – LE CHANOINE Christophe – CORPO ST  BRIEUC

TABLEAU F :

1 – VERGER René – ESMD BRUZ

2 – COQUELIN Jean-Yves – ASCEE RENNE

3 – RIO Loïc – CORPO ST BRIEUC

4 – VILLESECHE Gilbert – CORPO ST BRIEUC

TABLEAU G :

1 – GUILLEMOT Céline – ATSCAF RENNES

2 – JARY Pauline – ESMD BRUZ

3 – ANTRIG Marie-Noëlle – CORPO ST BRIEUC

4 – LE LOUARN Anita – CORPO ST BRIEUC

 

ParIsabelle

Les Hermines D’Or

Joël LE DIOURON, arbitre national, JA3, formateur et responsable de la C.R.A. s’est vu remettre une Hermine d’or lors de la cérémonie du même nom, organisée par le Comité Régional Olympique et Sportif de Bretagne, qui s’est déroulée le 17 novembre à PONTIVY.

Cette distinction récompense un dirigeant qui s’investit dans l’arbitrage depuis de très nombreuses années et dont sa serviabilité et son amabilité non contestées restent au service de tous.

La famille pongiste lui adresse ses plus vives félicitations !

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial