Palmarès

Paradmin

Résultats des Championnats de France Séniors 2020

Ce week-end (28-29 Fév- 1er Mars) a eu lieu les Championnats de France Séniors 2020 à Arnas (69).

Retrouvez les résultats des différents tableaux ainsi que ceux de nos représentants bretons :


SIMPLE MESSIEURS (tableau)

Podium

  • 🥇1er : GAUZY Simon
  • 🥈2ème : ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT)
  • 🥉3ème :  LANDRIEU Andrea
  • 🥉3ème : REMBERT Bastien (formé au Pôle Espoir Bretagne)

Les  autres bretons

  • 1/16ème de Finale : ROLLAND Jules  (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)
  • 1/32ème de Finale : MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)
  • 1/32ème de Finale : BAILLIET Thibault (U.S. VERN)
  • 1/32ème de Finale : GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)

SIMPLE DAMES (tableau)

Podium

  • 🥇1er : GRUNDISCH Carole
  • 🥈2ème : GUISNEL Océane
  • 🥉3ème :  SALPIN Anaïs
  • 🥉3ème : LUTZ Camille

Les bretonnes

  • 1/16ème de Finale : ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT )
  • 1/16ème de Finale : LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT)
  • 1/16ème de Finale : MOLLET Marie (RENNES CERCLE PAUL BERT)

DOUBLE MIXTE (tableau)

Podium

  • 🥇1er : DORR. E avec CHASSELIN. P
  • 🥈2ème : LORENTZ. R avec GUISNEL O
  • 🥉3ème : BOURRASSAUD. F avec SALPIN. A
  • 🥉3ème : ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT) avec LOEUILLETTE Stephanie

Les autres breton(ne)s

  • 1/8ème de Finale : ROLLAND Jules (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec GAUTHIER Lucie
  • 1/8ème de Finale : MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec MOSTAFAVI Leili
  • 1/16ème de Finale : BAILLIET Thibault (U.S. VERN) avec LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT)
  • 1/16ème de Finale : GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT )

DOUBLE MESSIEURS (tableau)

Podium

  • 🥇1er : ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT) avec ANGLES Enzo
  • 🥈2ème : FLORE. T avec LEBESSON. E
  • 🥉3ème : LANDRIEU. A avec OUAICHE. S
  • 🥉3ème : GAUZY. P avec ZHENG. D

Les autres bretons

  • 1/4 de Finale : ROLLAND Jules (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec REMBERT Bastien
  • 1/8ème de Finale : BAILLIET Thibault (U.S. VERN) avec DOUIN Alexis
  • 1/16ème de Finale : GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)

DOUBLE DAMES (tableau)

Podium

  • 🥇1er : GASNIER. L avec ZARIF. A
  • 🥈2ème : CHASSELIN. P avec GRUNDISCH. C
  • 🥉3ème : MIGOT. M avec PFEFER. L
  • 🥉3ème : GAUTHIER. L avec GUISNEL. O

Les bretonnes

  • 1/4 de Finale : ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT ) avec LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT )
  • 1/16ème de Finale : MOLLET Marie (RENNES CERCLE PAUL BERT) avec MATHIEU Jeanne

Photos : Crédit photos FFTT

Résultats de nos breton(ne)s


Paradmin

Médaille de Bronze pour les Benjamines !!

Les Benjamines BZH ont remporté la médaille de Bronze des Championnats de France des Régions à Auch (32).

Après 3 jours de compétition, nos 3 jeunes Championnes (Clémence VELUT, Maëlys MESSE et Faustine MORGANTI) accompagnées de leur capitaine Mikaël LOUEDEC, ont décroché une très belle médaille de bronze.

Après avoir terminé second de leur poule, nos Benjamines s’inclinent en demi-finale contre les futures Championnes de France (la Normandie).

Bravo également à nos Benjamins qui terminent 9ème, nos Minimes Filles qui finissent à la 11ème place, et nos Minimes Garçons qui concluent la compétition par une belle 7ème position.

Nous sommes très fiers de nos jeunes pongistes bretons !!!

ParIsabelle

Résultats Coupe et Bretagne Vétérans 2020

Vous trouverez ci-dessous les résultats de la Coupe Nationale Vétérans et du Bretagne Vétérans qui se sont déroulés à PLOUHA les 08 et 09 février, l’échéancier pour le France Vétérans ainsi que le dossier concernant ce dernier.

CE week-end des 8 et 9 février 2020 à Plouha(22), fut une réussite pour vous vétérans et organisateurs.
A tous les niveaux, attaques, défenses, styles, tout y étaient, même le vent qui a balayé certaines espérances.
Quel plaisirs : bonheur des yeux des spectateurs, apprentissage de ruses, gagner cette petite balle indomptable, fuyante et leçons de techniques offertes par nos têtes de séries.

Même si dans les catégories l’âge avance, la jeunesse présente qui assure la continuité nous a régalé. Nous pouvons être fiers que notre compétition se développe aussi vers l’avenir.

Amis (es) vétérans, la continuité, être ensemble, les liens que nous y trouvons font de cette compétition la joie des retrouvailles.

Je vous remercie toutes et tous des petits bonheurs, instants partagés avec vous où l’amitié y est gratuite.

Je remercie aussi, tout ceux qui ont œuvrés avec moi pendant ces deux décennies, secrétaires de ligue, arbitres, présidents de clubs.
Quel bonheur d’avoir partagés mes joies, gravées dans la mémoire de mes souvenirs.

Marie-Claude PENNEC.

Résultats Bretagne vétérans 2020

Echeancier_19-20

Dossier France Veterans 2020

 

 

 

 

ParNadine LEROUX

HERMINE D’OR POUR JACQUES LABRUE

Jacques LABRUE récompensé aux Hermines

 

La Ligue de Bretagne adresse toutes ses félicitations à notre ami Jacques LABRUE, arbitre international, qui s’est vu remettre une Hermine d’Or lors de la cérémonie des vœux du Comité Régional Olympique et Sportif le vendredi 24 janvier 2020 à SAINT-GERAND (56).   

Une récompense amplement méritée pour ce bénévole qui ne compte pas de son temps pour aider son club, son Comité Départemental et la Ligue de Bretagne.   

ParNadine LEROUX

BGNE CORPO – RESULTATS

Résultats du Championnat de Bretagne « Sport dans l’Entreprise » qui s’est déroulé le  11 janvier 2020 à Saint-Brieuc

TABLEAU A :

  1. Grégory COLLEU – TTC BRIOCHIN
  2. Eric MARENGUE – TTC BRIOCHIN
  3. Claude SIOHAN – TT BRIOCHIN
  4. Adrien SAUMARD – CORPO 35 TT

 

 

TABLEAU B :

  1. Adrien SAUMARD – CORPO 35 TT
  2. Damien MARTIN – CORPO 35 TT
  3. Damien BERTHELEME – TTC BRIOCHIN
  4. Thibaut LE LOUARN – TTC BRIOCHIN

 

 

TABLEAU C :

  1. Damien BERTHELEME – TTC BRIOCHIN
  2. Thibault LE LOUARN – TTC BRIOCHIN
  3. Damien MARTIN – CORPO 35 TT
  4. Jérome CUREC – TTC BRIOCHIN

 

 

TABLEAU D :

  1. Thierry GOURVENEC – TTC BRIOCHIN
  2. Ludovic CHARBONNEAU – TTC BRIOCHIN
  3. Jacques BLIN – CORPO 35 TT
  4. Laurent DESRUMAUX – CORPO 35 TT

 

 

TABLEAU E :

  1. Eric MARENGUE – TTC BRIOCHIN
  2. Claude SIOHAN – TTC BRIOCHIN
  3. Bernard LAFFICHE – CORPO 35 TT
  4. Thierry GOURVENEC – TTC BRIOCHIN

 

 

TABLEAU F :

  1. Philippe GUIHEUX – CORPO 35 TT
  2. René VERGER – CORPO 35 TT
  3. Jean-Yves COQUELIN – CORPO 35 TT
  4. Jean-Paul BASLE – CORPO 35 TT

 

 

TABLEAU G :

  1. Genveviève MARENGUE – TTC BRIOCHIN
  2. Sandrine MORVAN – CORPO 35 TT
  3. Véronique BLIN – CORPO 35 TT
  4. Marie-Noëlle ANTRIG – TTC BRIOCHIN
  5. Anita LE LOUARN – TTC BRIOCHIN

 

ParNadine LEROUX

TROPHEES DU SPORT

La Ligue de Bretagne adresse toutes ses félicitations à la GV HENNEBONT et à son Président Bruno ABRAHAM pour sa nomination dans les TROPHÉES DU SPORT organisé par le Conseil Régional dans la catégorie des sports par équipes masculin.

Malgré sa victoire en Coupe Européenne et face au Stade RENNAIS vainqueur de la Coupe de France cette année, elle n’a pu malheureusement décrocher la première place.

Bravo à tous

ParNadine LEROUX

BRETAGNE 2019

Les résultats du Championnat de Bretagne qui s’est déroulé à DINAN les 18 et 19 mai

SENIORS DAMES

1ère :       PENNEC Julie – TT LOPERHET

2ème :      LE SCOUR Romane – QUIMPER CTT

3èmes :     MOLLET Marie – CPB RENNES

                PERCHOC Léonie – TT LOPERHET

SENIORS MESSIEURS

1er :         LENOIR Vincent – RP FOUESNANT

2ème :      BAILLIET Thibault – US VERN

3ème :      PRIME Sébastien – US VERN

                GUEN Samuel – THORIGNE FOUILLARD TT

MESSIEURS REGIONAUX

1er :         BARBANCON Maxime – ENTENTE DINAN

2ème :      SAOUT Erwan – LANDERNEAU TT

3ème :      DUFFROS Antoine – AC PLERIN

                FRERE Kévin – TA RENNES

JUNIORS FILLES

1ère :       PENNEC Julie – TT LOPERHET

2ème :      MICHEL Clémence – TT LOPERHET

3ème :      MENESGUEN Adèle – LANDERNEAU TT

                VAVASSEUR Camille – THORIGNE FOUILLARD TT

JUNIORS GARCONS

1er :         CHAERLE Louis – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      THOMAS Julien – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      BROUDIC Simon – OC CESSON

                CLAVEAU Elie – AURORE VITRE

CADETTES

1ère :       PERCHOC Léonie – TT LOPERHET

2ème :      SEGOUIN Cyrielle – THORIGNE FOUILLARD TT

3èmes :      BRIX Alwena – QUIMPER CTT

                BOUYER Juline – ENTENTE DINAN

CADETS

1er :         LEBARS Mathis – ENTENTE DINAN

2ème :      MAUDIER Nolann – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      BAILLIET Maël – US VERN

                LEVALOIS Martin – OC CESSON

MINIMES FILLES

1ere :       BALCOU MULLER Malenka – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BRIX Alwena – QUIMPER CTT

3ème :      LE FLEM Marine – CTT VANNES MENIMUR

                FERBUS Laurine – ESPERANCE ST-QUAY PORTRIEUX

MINIMES GARCONS

1er :         LE NOURS Hanqiu – FL LANESTER

2ème :      CONTE Elouan – CTT VANNES MENIMUR

3ème :      AUSSANT Gabriel – THORIGNE FOUILLARD TT

                LE MANACH Eliaz – 7 ILES TT

BENJAMINES

1ere :       BALCOU MULLER Malenka – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      MORGANTI Faustine – ENTENTE DINAN

3ème :      BERRANGER TRAMIER Emilie – CPB RENNES

                YAHIA Kenza – TTAL PLOUMAGOAR

BENJAMINS

1er :        CONTE Elouan – CTT MENIMUR VANNES

2ème :      AUSSANT Gabriel – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      PIGEARD TOBITANI Seoto – TA RENNES

                GUITOU Antonin – THORIGNE FOUILLARD TT

POUSSINES

1ère :       VELUT Clémence – RP FOUESNANT

2ème :      BOUCHET BIRZON Jade – RP FOUESNANT

3ème :      CANEVET Elaia – PONGISTES BIGOUDENS

                ETIEMBLE Julia – GOUDELIN PLOUHA TT

POUSSINS

1er :         JAN Lenny – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BOUKHCHIM Enzo – AURORE VITRE

3ème :      POULAIN Pierre – RP FOUESNANT

                VIENNOT Paul – ST DIVY SPORTS

HANDI DEBOUTS

1er :        ANIKA BATISTA Jean-Pierre – MORLAIX ST-MARTIN TT

2ème :      JAIGU Jean-Yves – ES IFFENDIC

3ème :      MICHEL Vincent – PC TALENSAC

HANDI ASSIS

1er :         LE MOAL Bruno – AL MOELAN SUR MER

2ème :      MELIN David – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :   FRISE Guilherm – CPB RENNES

4ème :   LE PICARD Lydie – CPB RENNES

DOUBLE DAMES

1ères :      ANDORIN Eva / LE SCOUR Romane – QUIMPER CTT

2èmes :     MOLLET Marie / QUELEN Andréa – CPB RENNES

3èmes :     MARENGUE Geneviève / BOZEC Gwenn – AC PLERIN

                GARRIGUE Coralie / DEBELLE Andréa – THORIGNE FOUILLARD TT

DOUBLE MESSIEURS

1er :         LENOIR Vincent / LE MARC Clément – RP FOUESNANT

2ème :      PRIME Sébastien / RIGOLE Grégoire – US VERN

3ème :      JUAN Valentin / ROYON Thomas – OC CESSON

                GUEN Samuel / MARZELIERE Paul- THORIGNE FOUILLARD TT

DOUBLE MIXTES

1er :         GUEN Samuel / GARRIGUE Coralie – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BOULE Loïc / OGOR Katell – TTC BREST RECOUVRANCE

3ème :      POTTIER Guillaume / MARENGUE Geneviève – AC PLERIN

                ROYON Thomas / BONDOUX Cindy – OC CESSON

DOUBLE JEUNES FEMININES

1er :         PENNEC Julie / CARIOU Mathilde – TT LOPERHET

2ème :      VAVASSEUR Camille / SEGOUIN Cyrielle – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      JAOUEN Annaël / PILVEN Elise – TT LOPERHET

                PERCHOC Léonie / MICHEL Clémence – TT LOPERHET

DOUBLE JUNIORS GARCONS

1er :         MAHOUDO Benjamin / CHAERLE Louis – THORIGNE FOUILLARD TT

2ème :      BROUDIC Simon / BEHAGHEL Roch – OC CESSON

3ème :      THOMAS Julien / LE FRANC Elie – THORIGNE FOUILLARD TT

                CLAVEAU Elie / GAUDIN Steven – AURORE VITRE

DOUBLE CADETS GARCONS

1er :         LEBARS Mathis / LAMBERT Simon – ENTENTE DINAN

2ème :      MAUDIER Nolann / LEMIERE Bastien – THORIGNE FOUILLARD TT

3ème :      KERLEROUX Titouan / FAURE Alexandre – GDR GUIPAVAS

                LEVALOIS Martin / DESRIAC Lucas – OC CESSON

ParNadine LEROUX

HENNEBONT CHAMPION D’EUROPE

HISTORIQUE : HENNEBONT CHAMPION D’EUROPE

FELICITATIONS AUX JOUEURS, AUX DIRIGEANTS D’HENNEBONT ET AUSSI A SON FIDELE PUBLIC !

Le club d’Hennebont a réussi l’impossible, sans doute tout sport confondu, à devenir le premier club breton à remporter une coupe d’Europe.

C’est une fierté pour notre discipline sportive, c’est une fierté pour la Ligue de Bretagne dont son Président avait fait le déplacement pour l’occasion. 

A nous de savoir rebondir sur cet exploit exceptionnel pour participer à la promotion de notre discipline !

Voir les photos :
https://www.flickr.com/photos/158880625@N07/albums

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
Vidéos