Archive mensuellemai 2017

Paradmin

OPEN de Pologne : Juniors Garçons

Excellents résultats des 4 garçons avec 5 médailles :

Juniors Garçons :

– Médaille d’Argent en simple : Bastien REMBERT

– Médaille de Bronze en simple : Jules ROLAND

– Médaille d’Or en double : Bastien REMBERT, Rémi MENANT

– Médaille d’Argent en double : Irvin BERTRAND, Jules ROLAND

– Médaille de Bronze par équipe : Irvin BERTRAND, Bastien REMBERT, Rémi MENANT, Jules ROLAND

Paradmin

Alain TRICOIRE – ARBITRE NATIONAL

Nous avons le plaisir de compter parmi les effectifs de la Ligue de Bretagne un arbitre national supplémentaire, Alain TRICOIRE à qui nous adressons nos plus vives félicitations pour l’obtention de ce grade lors de la journée des titres à Ceyrat.


   

Paradmin

APPEL D’OFFRE

Aux Clubs bretons,

Suite au désistement du club de Loperhet pour organiser le 3ème tour du Critérium Fédéral en Nationale 1 féminine faute malheureusement de pouvoir disposer de leur salle intercommunale, la commission Interzone a mandaté la Ligue de Bretagne pour poursuivre ses investigations sur son territoire pour proposer un site.

Nous lançons par conséquent un appel d’offre auprès des clubs pouvant mettre à notre disposition une salle ou deux salles conjointes pour accueillir 24 tables avec des aires de jeu d’environ 6 X 12 mètres, les 27 et 28 janvier 2018.

Merci aux clubs qui seraient intéressés et qui disposeraient des installations demandées de prendre rapidement contact avec la Ligue de Bretagne.

Cela permettrait à la Ligue de conserver cette organisation sur son territoire et de diminuer les frais de déplacement pour les clubs et la fatigue pour nos joueuses bretonnes.

Renan THEPAUT – Prsident de la LBTT

Paradmin

TOURNOI NATIONAL DE SAINT-MALO

Le tournoi national de Saint-Malo les 27 et 28 MAI 2017 : icon 2017-reglement-st-malo

Paradmin

MUTATIONS 2017-2018

Mutations 2017-2018 voir circulaire : icon Circulaire-2017-2018

 

Les imprimés : icon 17-3-mut       icon 17-3-mut-pro         icon 17-4-transpromo

 

Paradmin

TITRES PAR EQUIPES

Les titres par équipes se dérouleront le dimanche 21 mai 2017 – Salle Omnisports – Rue du Challonge – 22960 PLEDRAN

Equipes qualifiées

R1 : AURORE VITRE 1 contre THORIGNE FOUILLARD TT 4

R2 : OC CESSON 3 – ES PLESCOP 2 – SENE TT 1 – AURORE VITRE 2

R3 : CS BETTON 1 – CPB RENNES 3 – RAQUETTE PORZAY 1 – ST RENAN TT 1 FOLC LORIENT 2 – MESSAC GUIPRY 2

Voir la convocation : icon Convoc-finales-rég-2016-2017

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial