Archive mensuelle mars 2020

ParIsabelle

Communiqué CSR Championnat par équipes – Journée 15

Veuillez trouver ci-dessous un communiqué de la Commission Sportive Régionale concernant le déroulement de la 15ème journée de championnat par équipes.

Communiqué CSR J 15 championnat par équipes

 

ParNadine LEROUX

REPORT DES RENCONTRES DANS LE MORBIHAN

Suite à l’arrêté du préfet du Morbihan du 1er mars 2020 (ci-joint), interdisant les rassemblements collectifs (2 personnes et plus) et les manifestations sportives :

Toutes les rencontres du Championnat par équipes prévues ce week-end et se déroulant dans le MORBIHAN sont reportées à une date ultérieure.

Arrêté Morbihan

Pour le moment les rencontres à l’extérieur des équipes du Morbihan sont maintenues.

ParNadine LEROUX

offres d’emploi/mission de service civique/stage de la semaine

Nous vous informons que les offres d’emploi/mission de service civique/stage de la semaine sont en ligne sur le site Université Rennes II.

Et c’est par ici !

Ne pas répondre directement à cette liste de diffusion. Merci de nous adresser vos mails à ccb@univ-rennes2.fr

Paradmin

Résultats des Championnats de France Séniors 2020

Ce week-end (28-29 Fév- 1er Mars) a eu lieu les Championnats de France Séniors 2020 à Arnas (69).

Retrouvez les résultats des différents tableaux ainsi que ceux de nos représentants bretons :


SIMPLE MESSIEURS (tableau)

Podium

  • 🥇1er : GAUZY Simon
  • 🥈2ème : ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT)
  • 🥉3ème :  LANDRIEU Andrea
  • 🥉3ème : REMBERT Bastien (formé au Pôle Espoir Bretagne)

Les  autres bretons

  • 1/16ème de Finale : ROLLAND Jules  (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)
  • 1/32ème de Finale : MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)
  • 1/32ème de Finale : BAILLIET Thibault (U.S. VERN)
  • 1/32ème de Finale : GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)

SIMPLE DAMES (tableau)

Podium

  • 🥇1er : GRUNDISCH Carole
  • 🥈2ème : GUISNEL Océane
  • 🥉3ème :  SALPIN Anaïs
  • 🥉3ème : LUTZ Camille

Les bretonnes

  • 1/16ème de Finale : ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT )
  • 1/16ème de Finale : LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT)
  • 1/16ème de Finale : MOLLET Marie (RENNES CERCLE PAUL BERT)

DOUBLE MIXTE (tableau)

Podium

  • 🥇1er : DORR. E avec CHASSELIN. P
  • 🥈2ème : LORENTZ. R avec GUISNEL O
  • 🥉3ème : BOURRASSAUD. F avec SALPIN. A
  • 🥉3ème : ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT) avec LOEUILLETTE Stephanie

Les autres breton(ne)s

  • 1/8ème de Finale : ROLLAND Jules (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec GAUTHIER Lucie
  • 1/8ème de Finale : MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec MOSTAFAVI Leili
  • 1/16ème de Finale : BAILLIET Thibault (U.S. VERN) avec LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT)
  • 1/16ème de Finale : GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT )

DOUBLE MESSIEURS (tableau)

Podium

  • 🥇1er : ROBINOT Quentin (GARDE DU VOEU HENNEBONT) avec ANGLES Enzo
  • 🥈2ème : FLORE. T avec LEBESSON. E
  • 🥉3ème : LANDRIEU. A avec OUAICHE. S
  • 🥉3ème : GAUZY. P avec ZHENG. D

Les autres bretons

  • 1/4 de Finale : ROLLAND Jules (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec REMBERT Bastien
  • 1/8ème de Finale : BAILLIET Thibault (U.S. VERN) avec DOUIN Alexis
  • 1/16ème de Finale : GUEN Samuel (THORIGNE-FOUILLARD T.T.) avec MENAND Rémi (THORIGNE-FOUILLARD T.T.)

DOUBLE DAMES (tableau)

Podium

  • 🥇1er : GASNIER. L avec ZARIF. A
  • 🥈2ème : CHASSELIN. P avec GRUNDISCH. C
  • 🥉3ème : MIGOT. M avec PFEFER. L
  • 🥉3ème : GAUTHIER. L avec GUISNEL. O

Les bretonnes

  • 1/4 de Finale : ANDORIN Eva (QUIMPER CORNOUAILLE TT ) avec LE SCOUR Romane (QUIMPER CORNOUAILLE TT )
  • 1/16ème de Finale : MOLLET Marie (RENNES CERCLE PAUL BERT) avec MATHIEU Jeanne

Photos : Crédit photos FFTT

Résultats de nos breton(ne)s


Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
Vidéos