Archive mensuellefévrier 2018

ParNadine LEROUX

FFTT – Informations Emploi-Formation

Veuillez trouver en pièce jointe une lettre d’information regroupant des actualités liées à l’emploi-formation.

2018-02-21_FFTT_ActualitésEmploi-Formation

N’hésitez pas à revenir vers moi pour plus d’information,

Bonne lecture, bonne journée,

Cordialement,
Estelle Londiche
Pôle Emploi-Formation FFTT
01.53.94.50.29

ParNadine LEROUX

France Seniors à ROUEN

Les championnats de France Seniors se dérouleront les 2-3-4 mars 2018 à ROUEN

Ces championnats seront organisés cette année au Kindarena, une salle de 6000 personnes dans une ambiance Show US en mode spectacle… Fumigènes, lasers, DJ professionnel, pom pom girls, concerts et bien d’autres animations sont au programme pour vous proposer une compétition qui va décoiffer !

Informations billetterie  lntt@orange.fr

 

ParNadine LEROUX

NOUS RECRUTONS

La Ligue de Bretagne recrute un Agent de développement territorial

CDD de 6 mois évolutif en CDI

Licence STAPS ou niveau équivalent

Candidature à expédier à la LBTT avant le 15 mars

 

Fiche de poste Agent de développement

ParNadine LEROUX

CONCOURS PHOTO

Le CROS Bretagne lance le concours sport photo 2018, en partenariat avec la Fédération des Clubs de la Défense (FCD). Vous avez jusqu’au 9 mars 2018 pour nous envoyer vos plus beaux moments de sport.

Les prix décernés seront les suivants :

–      Prix du Jury
–      Prix de l’Originalité dans chaque catégorie (noir/blanc – couleur)
–      Prix du Public
–      Prix « Femme et Sport »
–      Prix « Valeurs de l’Olympisme »

Toutes les photos seront exposées lors de la Foire Internationale de Rennes (Village des sports, Hall 9 – stand CROS) qui se déroulera du 24 mars au 2 avril 2018 au Parc des Expositions de Rennes.
Tous à vos appareils photos !

MERCI DE RELAYER CETTE INFORMATION A VOTRE RÉSEAU…
Règlement et fiche de participation – concours photo 2018
Voir les gagnants 2017

 

ParIsabelle

Convocation CF N2 Elite et Jeunes – TOUR 4

Vous trouverez ci-dessous les convocations pour le 4ème tour du CF N2 Elite et Jeunes :

CF N2 ELITE :

CONVOCATION- TOUR 4 ELITES DAMES & MESSIEURS

HOTELS A DRAVEIL – TOUR 4

CF N2 JEUNES :

2017-2018-Qualifies-zone1et2-t4

Prospectus-N2-Jeunes-SSR-2018

ParNadine LEROUX

CHAMPIONNATS DE FRANCE VETERANS 2018

Concernant les Championnats de France VETERANS 2018, nous vous rappelons que « Tous les vétérans, messieurs et dames, souhaitant participer aux Championnats de France doivent se préinscrire avant le 21 février 2018 » sur le site fédéral au lien, ci-après :

http://www.fftt.com/site/competition/championnats-de-france/inscriptions

Nous vous rappelons que même les champions régionaux doivent se préinscrire.

Afin que tous les vétérans souhaitant participer aux Championnats de France 2018 soient préinscrits, la Commission sportive fédérale vous demande de bien vouloir relancer les retardataires (voir listes des préinscrits jointes).

AUCUNE PREINSCRIPTION NE SERA PRISE EN COMPTE APRES LE 21 FEVRIER 2018 DELAI DE RIGUEUR.

ParIsabelle

Résultats Bretagne Vétérans 2018

Ci-dessous vous trouverez les résultats du Championnat de Bretagne Vétérans qui  s’est déroulé à PLOEMEUR le dimanche 11 février 2018.

Podium V1 Messieurs :

1 – LE PENVEN Marc (7 ILES TT)

2 – OURVOUAI Cyril (AL PLOEMEUR)

3 – RAPHALEN Franck (RC BRIEC DE L’ODET)

3 – LE DUFF Cédric (AL PLOEMEUR)

Podium V1 Dames :

1 – DURAND Corinne (CESSON O.C)

2 – LUCAS-MAQUIN Emmanuelle (ESPERANCE ST QUAY PORTRIEUX)

3 – MORVAN Sandrine (US VERN)

4 – MILBEAU Carole (TTC BREST RECOUVRANCE)

Podium V2 Messieurs :

1 – SZCZACHOR Marc (SENE TENNIS DE TABLE)

2- GREGORI Philippe (ST DIVY SPORT TT)

3 – MARENGUE Eric (AC PLERIN)

3 – JEZEQUEL Bruno (TT GUEMENE SUR SCORFF)

Podium V2 Dames :

1 – ROSCONVAL-MARENGUE Geneviève (AC PLERIN)

2 – JEAN-JACQUES Marie-Pierre (QUIMPER CTT)

3 – LOTODE Sylvie (ASPTT VANNES)

4 – BLIN Véronique (TT FOUGERES-JAVENE-LECOUSSE)

Podium V3 Messieurs :

1 – GUYONVARCH André (AL PLOEMEUR)

2 – ALADAME Alain (ESK ST POL DE LEON)

3 – CLUSAZ Joël (ESPERANCE ST QUAY PORTRIEUX)

3 – GUYMARE Gilles (GARDE DU VOEU HENNEBONT)

Podiums V3 Dames : 

1 – KERGOURLAY Chantal (QUIMPER CTT)

2 – NAMIK Sabine (ESK ST POL DE LEON)

3 – ANDRE Michèle (RENNES CERCLE PAUL BERT)

 

V4 Dames :

1 – PENNEC Marie-Claude

2 – BOYER Jocelyne (US VERN)

Podium V4 Messieurs :

1 – VERGER René (RENNES TOUR D’AUVERGNE)

2 – BARON Yves (QUIMPER CTT)

3 – CAROFF Alfred (TTC PLOUGOULM)

3 – ROBIN Dominique (ASPTT VANNES)

Podium V5 Messieurs :

1 – JOUAN Robert (RAQUETTE PLOMELIN-TREMEOC-PLUGUFFAN)

2 – BOUSQUET Jean (ASPTT VANNES)

3 – PERAN Mathurin (ESK ST POL DE LEON)

4 – BIZEUL Guy (RENNES CERCLE PAUL BERT)

 

 

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial