Documents – Espace clubs

Saison 2021-2022

 

 

Saison 2019-2020

AVRIL 2020

05 avril 2020 - Chpt EQ - Journée 5 - Phase 2
11 au 13 avril 2020 - France Individuel Vétérans - ST DIE LES VOGES (88)
25 et 26 avril 2020 - France corpo - Angoulème (16)
26 avril 2020 - Finales par classement - RENNES (35)

MARS 2020

08 mars 2020 - Chpt EQ - Journée 3 - Phase 2
13 au 15 mars 2020 - CF4 - N1 - PONT A MOUSSON (54)
14 et 15 mars 2020 - CF4 - N2 SENIORS - LE MANS (72)
14 et 15 mars 2020 - CF4 - N2 JEUNES - JOUE LES TOURS (37)
15 mars 2020 - CF4 - R1 SENIORS - PLOUMAGOAR (22)
15 mars 2020 - CF4 - R1 JUNIORS - FOUESNANT (29)
15 mars 2020 - CF4 - R1 CADETS - PLOUAY (56)
15 mars 2020 - CF4 - R1 MINIMES - THORIGNE FOUILLARD (35)
15 mars 2020 - CF4 - R1 BENJAMINS - THORIGNE FOUILLARD (35)
21 mars 2020 - C.S.R.
22 mars 2020 - Chpt EQ - Journée 4 - Phase 2
28 ET 29 mars 2020 - Finales individuelles Départementales
 

FEVRIER 2020

02 février 2020 - Chpt EQ - Journée 2 - Phase 2
08 février 2020 - Coupe Vétérans - PLOUHA (22)
08 février 2020 - Bretagne Vétérans - PLOUHA (22)
18 au 20 février 2020 - France des Régions - AUCH (32)
24 au 28 février 2020 - Stage Régional et Détection - MUR DE BRETAGNE (22)
24 au 28 février 2020 - Formation EF - MUR DE BRETAGNE (22)
28 au 1er mars 2020 - France Seniors - ARNAS (69)
 
JANVIER 2020
 
04 janvier 2020 - Formation AR
11 janvier 2020 - Bgne  Sport dans l'Entreprise - ST-BRIEUC (22)
18 janvier 2020 - Formation JA1
19 janvier 2020 - Chpt EQ - Journée 1 - Phase 2
24 au 26 janvier 2020 - CF3 - N1 - LE PASSAGE (47)
25 et 26 janvier 2020 - CF3 - N2 SENIORS - DRAVEIL (91)
25 et 26 janvier 2020 - CF3 - N2 JEUNES - LA ROCHE SUR YON (85)
26 janvier 2020 - CF3 - R1 SENIORS - PLOMEUR (29)
26 janvier 2020 - CF3 - R1 JUNIORS - PLOEREN (56)
26 janvier 2020 - CF3 - R1 CADETS - VITRE (35)
26 janvier 2020 - CF3 - R1 MINIMES - PLOUBALZANEC (22)
26 janvier 2020 - CF3 - R1 BENJAMINS - ST QUAY PORTRIEUX (22)
 
DECEMBRE 2019
CHPT EQ - 01 décembre 2019 - JOURNEE 5 - PHASE 1
CHPT EQ - 08 décembre 2019 - JOURNEE 6 - PHASE 1
CSR - 21 décembre 2019 - PLOUFRAGAN
 
NOVEMBRE 2019
CHPT EQ - 10 novembre 2019 - JOURNEE 4 - PHASE 1 CHPT EQ - 17 novembre 2019 - JOURNEE 5 - PHASE 1 CF N1 - 22 au 24 novembre 2019 - LANDERNEAU (29) CF N2 SENIORS - 23 et 24 novembre 2019 - SUCE SUR ERDRE (44) CF N2 JEUNES - 23 et 24 novembre 2019 - DRAVEIL (91) CF R1 SENIORS - 24 novembre 2019 - CLEGUER (56) CF R1 JUNIORS - 24 novembre 2019 - VITRE (35) CF R1 CADETS - 24 novembre 2019 - LAMBALLE (22) CF R1 MINIMES - 24 novembre 2019 - ST-DIVY (29) CF R1 BENJAMINS - 24 novembre 2019 - ST-DIVY (29)
 
OCTOBRE 2019
CF N1 - 11 au 13 octobre 2019 - BETHUNE (62) CF N2 SENIORS - 12 et 13 octobre 2019 - BOURGES (18) CF N2 JEUNES - 12 et 13 octobre 2019 - THORIGNE FTT (35) CF R1 SENIORS - 13 octobre 2019 - CESSON (35) CF R1 JUNIORS - 13 octobre 2019 - TREGUIER (22) CF R1 CADETS - 13 octobre 2019 - KEMPERLE (29) CF R1 MINIMES - 13 octobre 2019 - PLOEREN (56) CF R1 BENJAMINS - 13 octobre 2019 - CLEGUER (56) CHPT EQ - 20 octobre 2019 - JOURNEE3 - PHASE 1 CSR - 26 octobre 2019 - HENNEBONT Tournoi Régional - 26 octobre 2019 - PLOMELIN (29) Tournoi National - 26 et 27 octobre 2019 - DINAN (22) Formation AF - 28/10 au 01/11 2019 - MUR DE BRETAGNE (22)

Dossier homologation de salle

Les salles homologuées

  • Salle Charlet - 12 boulevard de l'Abbaye - 35160 MONTFORT SUR MEU - 0356-D2-XXX-060-20-D
  • Salle polyvalente - Complexe Sportif - 56890 PLESCOP - 0356-A1-XXX-059-20-D
  • Le QG Quenéach Guen - résidence Per Jakez Hélias - 56390 GRAND CHAMP - 0356-A1-XXX-057-20-D
  • Complexe Sportif - rue des étangs - 35780 LE RICHARDAIS - 0335-A1-XXX-057-19-D
  • La Cimenterie - 12 rue St-Ernel - 29800 LANDERNEAU - 0329-G7-XXX-056-19-D
  • Salle B de la Poultière - 3 bis rue de la Poultière - 35500 VITRE - 0335-D3-XXX-054-19-D
  • Salle A de la Poultière - 3 bis rue de la Poultière - 35500 VITRE - 0335-D3-XXX-053-19-D
  • Complexe DU CHAMP BRULON - 4 rue du Champ Brûlon - 35770 VERN SUR SEICHE - 0335-D3-XXX-051-19-D
  • Salle TT/BK du Champ Brulon - 4 rue du Champ Brûlon - 35770 VERN SUR SEICHE - 0335-D3-XXX-050-19-D
  • Salle Omnisprots - Coadic Vihan - Allée du Trimaran - 29470 LOPERHET - 0329-D3-XXX-050-18-D
  • Salle TT HALL 3 - Parc Expo - Chemin du Feil - 35500 VITRE - 0335-E4-XXX-049-18-D
  • Salle de LA CHATOTAIS - 7A avenue de la Chalotais - 35770 VERN SUR SEICHE - 0335-D3-XXX-048-17-D
  • Salle GALERNE - Complexe Sportif des Butes - Avenue Roland Garros - 56230 QUESTEMBERT - 0356-D3-XXX-046-17-D
  • Salle du CHÂTEAU D'EAU - Chemin du Château d'eau - 29170 FOUESNANT - 0329-D3-XX-045-17-D
  • Complexe Sportif LE CARPONT - Rue des Ecoles - 22700 LOUANNEC - 0322-A2-XXX-043-17-D
  • La Chataigneraie - Rue Blaise Pascal - 56270 PLOEMEUR - 0756-G7-XXX-042-17-D
  • Gymnase Rapatel - 3 rue Rapatel - 35200 RENNES - 0335-D3-XXX-041-17-D
  • Brest ARENA - 140 bld de Plymouth - 29200 BREST - 0729-E4-XXX-041-15-D
  • Brest ARENA - 140 bld de Plymouth - 29200 BREST - 0729-F9-XXX-040-15-D
  • Salle des Sports - Bourg - 22970 PLOUMAGOAR - 0722-C1-XXX-039-14-D
  • Salle de la Chalotais - 7A avenue de la Chalotais - 35770 VERN SUR SEICHE - 0735-D3-XXX-036-13-D
  • Complexe Sportif - Rue de la Croisière - 29510 BRIEC - 0729-C1-XXX-034-10-D
  • Salle Paul Janson - 1D bd de dezerseul - 35510 CESSON SEVIGNE - 0735-B1-XXX-033-11-D
  • Salle Omnisports de la Vigne - Rue des Moulins - 35235 THORIGNE-FOUILLARD - 0735-E4-XXX-031-10-D
  • Salle Spécifique - Rue des Moulin - 35235 THORIGNE-FOUILLARD - 0735-E4-XXX-030-10-D
  • Salle de Kersabiec - 28 rue de Kersabiec - 56100 LORIENT - 0756-C1-XXX-028-02-D
  • Grande Halle des Sports - 22 avenue Yves Thépot - 29000 QUIMPER - 0729-E4-XXX-027-02-D
  • Halle des Sports - 22 avenue Yves Thépot - 29000 QUIMPER - 0729-E4-XXX-027-02-D
  • Salle Claude BARRY - Route de Dinard - 22100 DINAN - 0722-C2-XXX-024-02-D
  • Salle Omnisports - Impasse de l'Odet - 29000 QUIMPER - 0729-E4-XXX-023-99-D
  • Salle du TTCG - Rue des Frères Le Montréer - 22700 PERROS GUIREC - 0722-A1-XXX-021-01-D
  • Route de Plonevez Moëdec - 22420 LE VIEUX MARCHE - 0722-C2-XXX-020-01-D
  • Steredenn - Petite Ourses - Parc des Sports - 22000 SAINT-BRIEUC - 0722-B2-XXX-018-00-D
  • Steredenn - Salle Galaxie - Parc des Sports - 22000 SAINT-BRIEUC - 0722-E4-XXX-017-00-D
  • Centre des Loisirs - Bourg - 22700 LOUANNEC - 0722-A1-XXX-010-97-D
  • Salle Spécifique - Route du Valy Ledan - 29800 SAINT-DIVY - 0729-A1-XXX-007-02-D
  • Salle Spécifique - Rue Laurent Legendre - 29200 BREST - 0729-B2-XXX-006-02-D
  • Stade Raymond Chapel - Rue de Kerableis - 29000 BREST - 0729-B1-XXX-004-02-D
  • Centre Sportif de Kercado - Salle 3 - Rue Winston Churchill - 56000 VANNES - 0756-C1-XXX-002-16-D
  • Salle Le Gal-Le Nouëne - 5 rue Léo Lagrange - 56700 HENNEBONT - 0756-B1-XXX-001-11-D

Saison 2021/2022

La période des mutations ordinaires pour la saison 2021/2022 est officiellement ouverte depuis le Samedi 15 Mai. Jusqu'au Mercredi 30 Juin, date de clôture de cette période, les joueurs sont autorisés à changer de club sans justification particulière. Passée cette date, la mutation d'un joueur est dite exceptionnelle.

Ci-dessous retrouvez la circulaire pour les mutations 2021-2022 qui se dérouleront cette année.

 

Mutations, mode d'emploi

Une mutation correspond au transfert d’un joueur d’un club vers un autre. Deux types de mutations existent : la mutation ordinaire, qui s’étale sur plusieurs semaines consécutives en fin de saison sportive, et la mutation exceptionnelle. La mutation ordinaire ne nécessite aucune justification particulière, contrairement à la mutation exceptionnelle. Plusieurs raisons, décrites dans les règlements, peuvent permettre d’effectuer une mutation exceptionnelle, en dehors de la période des mutations ordinaires.

 

Périodes de mutation

Quatre périodes de mutations sont définies par saison sportive, dont deux qui ne concernent que les joueurs inscrits sur les listes de Pro A et Pro B :

- Mutations ordinaires des joueurs de Pro A et Pro B (15 mai au 14 août 2021)
- Mutations ordinaires de tous les autres joueurs (15 mai au 30 juin 2021)
- Mutations exceptionnelles des joueurs de Pro A et Pro B (15 août au 31 octobre 2021)
- Mutations exceptionnelles de tous les autres joueurs (11 juillet 2021 au 31 mars 2022)

 

Nouveautés 2021-2022

Parmi les modifications, à noter une évolution des dates de la période de mutations ordinaires avec une échéance au 30 juin 2021 (au lieu du 15 juin les années précédentes).

L’article II.610.1 du règlement administratif a été modifié et permet deux joueurs mutés pour une équipe de quatre à six joueurs lors de la deuxième phase à condition que leur date de mutation soit antérieure au 15 septembre de la saison en cours (au lieu du 1er juillet précédemment)

Facebook
Twitter
YouTube
LinkedIn
Instagram