Vendredi 28 Juillet 2017

JULES ROLLAND CHAMPION DE FRANCE JUNIOR

Jules ROLLAND a remporté le titre de Champion de France Junior et tout la Bretagne le félicite.

Romane LE SCOUR a atteint la finale en double Juniors et s’est inclinée de justesse en ½ finale en simple junior filles.

Sébastien PRIME a du également s’incliné en ½ finale double junior à la belle.

Bravo à tous pour ces quatre podiums bretons.

Voir les photos : http://www.cdtt35.com/galleryserverpro/lbtt.aspx?aid=354


 

TOURNOI REGIONAL DE GUIPAVAS

Tournoi régional de Guipavas les 24 et 25 mai 2017 : icon Règlement-Guipavas-2017

   

RESULTATS DES FINALES PAR CLASSEMENT

Les vainqueurs :

Dames 599 : Chloé MARENGUE - AC PLERIN

Dames 799 : Delphine MESCOFF - LSP BREST

Dames 999 : Sarah GAPIHAN - THORIGNE FOUILLARD TT

Dames 1299 : Manon PERRIGAULT - CPB RENNES

Messieurs 899 : CABANAC Elias - CPB RENNES

Messieurs 1099 : BILLIEN Louis - PLOMEUR TT

Messieurs 1299 : PERSON Valentin - AC PLERIN

Messieurs 1599 : MARQUIER Melaine - GRACES LE MERZER TT

Les résultats complets : icon Réultats-Fin-rég-par-clts-2017

   

RESULTATS DES INTERCLUBS 2017

Les vainqueurs

Benjamines : GOUDELIN/PLOUHA TT

Benjamins : FL LANESTER

Minimes Filles : TA RENNES

Minimes Garçons : GDR GUIPAVAS

Cadettes : US PLOUAY

Cadets : CTT PLOUIGNEAU

Le classement complet : icon RESULTATS-INTERCLUBS 2017

Voir les photos : 

http://www.cdtt35.com/galleryserverpro/lbtt.aspx?aid=352

 

   

Compte-rendu de la participation bretonne Aux Championnats de France des régions

Les Championnats de France des Régions avaient lieu cette année du 18 au 20 avril à Villeneuve-sur-Lot (47).

Cette édition 2017 était la première sous la formule intégrant les nouvelles régions. La Ligue de Bretagne avait engagé trois équipes : minimes garçons, cadets et cadettes.

En minimes garçons, le numéro 1 breton était absent mais l'équipe restait assez homogène. En partant numéro 9 de la catégorie, les jeunes bretons ont terminé 5ème de leur poule ce qui leur a permis de jouer les places 9 à 12. En remportant leurs deux dernières rencontres, les minimes ont obtenu une 9ème place, place qu'ils avaient au départ.

 

L'équipe était composée de Simon LAMBERT (Dinan), Roch BEHAGHEL (Cesson-Sévigné) et Tom ROLLAND (Thorigné-Fouillard). Le capitaine était Richard BAILLEUX (Fouesnant).

Lire la suite : Compte-rendu de la participation bretonne Aux Championnats de France des régions

   

Page 6 de 40

Les clubs

Accédez à la liste des clubs : liste

Voir les clubs sur la carte de Bretagne : carte

Base documentaire

pdf.pngAccéder à la base documentaire : consulter

 

Connexion

Qui est en ligne

Nous avons 189 invités en ligne

Newsletter

Newsletter


Recevoir du HTML?