Dernières nouvelles

ParNadine LEROUX

TOURNOI DU FOLC LORIENT

Samedi 1er juin 2019 : 8ème Tournoi Un Gars Une Fille : 3 tableaux

.  « Expert » :  licencié(e) >799pts + non licencié(e) ou équipe de 2 licencié(e)s avec au moins un(e) licencié(e) < 600 points

  • « Intermédiaire » : licencié(e) qui a des points compris entre 500 et 799 points + non licencié(e) ou 2 non licenciés (dont au moins 1 a déjà eu une licence de tennis de table)
  • « Camping » : 2 non licenciés (ne pas avoir eu de licences de tennis de table)

Inscriptions et règlement du tournoi  UGUF :

https://www.folclott.com/un-gars-une-fille

Inscription avant le mercredi 29 mai 2019.

Dimanche 2 juin 2019 : 2ème Tournoi Régional homologué : 8 tableaux

Inscriptions et règlement du tournoi Régional :

https://www.folclott.com/tournoi-regional-homologue

Inscription avant le mercredi 29 mai 2019.

ParNadine LEROUX

TOURNOI DE L’UP ROZ BAGUER

Dimanche 9 juin 2019, Tournoi de l’UNION PONGISTE ROZ BAGUER, Salle Omnisports de Baguer-Morvan, près de Dol de Bretagne (35)

Renseignements et Inscriptions avant le samedi 08 juin 21h :

Par téléphone : Julien Carré 06.20.32.12.88

Par Mail : carre.julien35@orange.fr

Site internet : http://www.union-pongiste-roz-baguer.org/

ParNadine LEROUX

HENNEBONT CHAMPION D’EUROPE

HISTORIQUE : HENNEBONT CHAMPION D’EUROPE

FELICITATIONS AUX JOUEURS, AUX DIRIGEANTS D’HENNEBONT ET AUSSI A SON FIDELE PUBLIC !

Le club d’Hennebont a réussi l’impossible, sans doute tout sport confondu, à devenir le premier club breton à remporter une coupe d’Europe.

C’est une fierté pour notre discipline sportive, c’est une fierté pour la Ligue de Bretagne dont son Président avait fait le déplacement pour l’occasion. 

A nous de savoir rebondir sur cet exploit exceptionnel pour participer à la promotion de notre discipline !

Voir les photos :
https://www.flickr.com/photos/158880625@N07/albums

ParIsabelle

Horaires détaillés Championnat de Bretagne

Ci-dessous vous trouverez les horaires détaillés concernant le championnat de Bretagne Individuels qui aura lieu les 18 et 19 mai 2019 à DINAN

ParNadine LEROUX

TOURNOI DE ST-MALO

Tournoi NATIONAL de  Saint Malo le Samedi 1 et Dimanche 2 Juin 2019

Le club de Tennis de Table de Saint Malo vous invite à participer, le Samedi 1 et Dimanche 2 juin 2019 à son tournoi national de Tennis de Table.

Il se déroulera dans la salle Omnisport de Bellevue – Rue Descartes à SAINT-MALO.

Venez nombreux profiter de la mer et du tournoi. Un tournoi de Hardbat sera à l’ honneur le samedi soir ( prêt de raquette).

Engagements et renseignements :
Site : http://www.cjf-upsm.com – Mail : secretariat.upsm@gmail.com



ParNadine LEROUX

TOURNOI DE GUIPAVAS

48ème Tournoi de l’Ascension – 30 & 31 mai 2019 Le tournoi se déroulera sur 40 tables au Complexe Sportif de KERCOCO – 29490 GUIPAVAS

Vous trouverez en pièce jointe ci-dessous, les horaires et le règlement des simples et des doubles de la veille.

Les Gars Du Reun Tennis de Table

Nicolas BALCON (Président)

06 62 45 94 52

Pour tout renseignement et/ou suivre notre actualité, 2 adresses:
https://www.guipavastdt.fr/
https://www.facebook.com/Gdr.TennisDeTable 

ParNadine LEROUX

RESULTATS FRANCE CORPO

Les Championnats de France Sport en Entreprise 2019 se sont déroulés les 04 et 05 mai dans le nouveau complexe de VERN/SEICHE, une très belle organisation ! Je tiens à remercier la municipalité ainsi que tous les bénévole qui ont œuvré lors de cette compétition.

Félicitations à nos bretons qui ont démontré leurs valeurs en remportant plusieurs médailles et deux titres :

  • Geneviève ROSCONVAL-MARENGUE Championne de France en Vétérans dames du TT Corporatif Briochin
  • Gilda ANDORIN Champion de France en simples Messieurs qui a participé sous les couleurs du nouveau club – Corpos35TT
  • Claude SIOHAN médaillé de bronze en Vétérans 1ère catégorie du TT Corporatif Briochin
  • Geneviève ROSCONVAL-MARENGUE du TT Corporatif Briochin et Sandrine MORVAN du Corpos35TT médaillées de bronze en double dames
  • Geneviève ROSCONVAL-MARENGUE et Eric MARENGUE médaillés de bronze en double mixte du TT Corporatif Briochin

J’ai eu le grand plaisir de revoir Liliane CORDELIER qui a longtemps joué dans le Comité 35 à la 4S  et qui est repartie avec une médaille de bronze en Vétérans Dames.

Cette compétition aura lieu à ANGOULEME la saison prochaine.

                                                                                  Le délégué Fédéral

                                                                                    Jacques SORIEUX

TABLEAU DAMES

  • 1ère        : ANDRE Sophie – AS GMF
  • 2ème       : MERIC Marion – OXYGENE PSA
  • 3ème       : HAMON Anne-Sophie – OISE CORPO TT
  • 3ème       : SAIL Sandra – AIRBUS

TABLEAU MESSIEURS

  • 1er          : ANDORIN Gildas – CORPO 35 TT
  • 2ème       : PINON Laurent – CNRS BELLEVUE
  • 3ème       : PHILY Quentin – PARTHENAY AP79
  • 3ème       : MAROLLEAU Olivier – CORPO 53 TT

TABLEAU VETERANS DAMES

  • 1er          : MARENGUE Geveniève – TT CORPO BRIOCHIN
  • 2ème       : TANGUY Marie-Christine – CORPO NORMANDIE TT
  • 3ème       : GLEVAREC Brigitte – EDUCATION NATIONALE
  • 3ème       : CORDELIER Liliane – ASC 33 TT

TABLEAU VETERANS 1 MESSIEURS

  • 1er          : PINON Laurent – CNRS BELLEVUE
  • 2ème       : MOREELS Laurent – LILLE ATSCAF
  • 3ème       : SIOHAN Claude – TT CORPO BRIOCHIN
  • 3ème       : PONCELET Fabien – FAMAR ASL

TABLEAU VETERANS 2 MESSIEURS

  • 1er          : COLLET Pierre – CORPO CD71 TT
  • 2ème       : MONTEAU Jacques – SENOFI
  • 3ème       : PLESSIS Patrick – CSM FINANCES
  • 3ème       : RAGLEUX Thierry – BNP PARISBAS

TABLEAU DOUBLES DAMES

  • 1er          : ANDRE Sophie – AS GMF / LEBEL Maëlle – CORPO 45 TT
  • 2ème       : SAIL Sandra – ST NAZAIRE AIRBUS / GLEVAREC Brigitte – EDUCATION NATIONALE
  • 3ème      : MORVAN Sandrine – CORPO 35 TT / MARENGUE Geneviève – TT CORPO BRIOCHIN
  • 3ème : HAMON Anne-Sophie – CD OISE CORPO TT / MOLIN Corine – CD AINE CORPO TT 

TABLEAU DOUBLES MESSIEURS

  • 1er          : DESQUIENS Norbert – PARHENAY ASS PONGISTE 79 / PHILY Quentin – PARTHENAY ASS PONGISTE 79
  • 2ème       : GREINSCHGL Alexandre – CORPO 45 TT / BEAUBRAS Romain – CORPO 45 TT
  • 3ème      : DERONZIER Gaétan – CORPO NORMANDIE TT / RAGEL Laurent – CORPO NORMANDIE TT
  • 3ème : PINON Laurent – CNRS BELLEVUE SPORTS / PROUVAT Fabien – US METRO 

TABLEAU DOUBLE MIXTE

  • 1er          : ANDRE Sophie – AS GMF / PONCELET Fabien – FAMAR ASL
  • 2ème       : HAMON Anne-Sophie – CD OISE CORPO TT / MOREELS Laurent – LILLE ATSCAF
  • 3ème      : MARENGUE Geneviève – TT CORPO BRIOCHIN / MARENGUE Eric – TT CORPO BRIOCHIN
  • 3ème : GLEVAREC Brigitte – EDUCATION NATIONALE / MAROLLEAU Olivier – CORPO 53 TT 

Voir les photos :
https://www.flickr.com/photos/158880625@N07/albums/with/72157691311016803

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial